Нормы проездов, проходов и привязки оборудования

Категория:
Литейные цеха


Нормы проездов, проходов и привязки оборудования

При проектировании литейных цехов расстановка и привязка оборудования внутри цеха производится согласно нормам, предусматривающим величину размеров цеховых проездов и проходов, расстояние оборудования от стен и колонн, ремонтные зазоры и др.

Размеры проездов и проходов зависят от вида транспорта, размеров транспортирующих грузов, величины зоны обслуживания оборудования.

Размер ширины проезжей части предусматривает размеры транспортируемого груза — он не должен выходить за пределы габаритов транспорта.

Магистральные проезды предназначаются для межцеховых перевозок с возможностью проезда автомашин и могут быть продольными или поперечными, преимущественно сквозными. Количество и расположение магистральных проездов определяется размерами и компоновкой корпусов, а также технологическими связями с другими корпусами.

Ширина проездов при транспортировке электропогрузчиками дается с учетом возможности их поворота на 90°. При размере транс-

портируемых грузов в направлении, перпендикулярном к проезду, свыше 3000 мм ширина проезда и расстояние его до оборудования устанавливаются в каждом отдельном конкретном случае.

Двустороннее движение в два потока не рекомендуется и допускается только при соответствующем технико-экономическом обосновании в проекте.

Передаточные тележки на рельсовом пути не должны размещаться на магистральных проездах. Минимальная ширина проходов — 800 мм. Размеры проходов зависят от наружных габаритов оборудования с учетом ограждений.

Высота проемов для проездов устанавливается с учетом ограждений, максимальных габаритов транспортируемых грузов и стандартного ряда высот 3000, 4200, 5600 мм. В отдельных случаях допускается снижение высоты проемов до 2300 мм при соответствующем обосновании в проекте.

Основные проезды и проходы намечаются в начальной стадии проектирования технологической планировки оборудования. Вдоль наружных остекленных стен в цехах массового и крупносерийного производства рекомендуется предусматривать проезд для очистки остеклений подъемно-транспортными средствами.

Проезды и проходы обводят тонкими линиями и слегка затемняют.

При обслуживании оборудования краном расстояние оборудования от стен и колонн устанавливается с учетом нормального положения крюка крана над обслуживаемым оборудованием.

При установке оборудования на индивидуальном фундаменте расстояние оборудования от стен и колонн устанавливается с учетом конфигураций смежных фундаментов, в отдельных случаях расстояние увеличивается при необходимости ремонтного обслуживания оборудования или при других обоснованиях в проекте.

Размеры расстояний указанных габаритов оборудования рассчитываются с учетом ограждения движущихся частей. Оборудование относят к той или иной группе с учетом его минимального габаритного размера. При размещении оборудования (или блоков оборудования) между колоннами расстояние до колонн определяется конструктивно.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум