Обработка деталей оконного переплета, дверного полотна и коробок ручным инструментом

Категория:
Столярное дело


Обработка деталей оконного переплета, дверного полотна и коробок ручным инструментом

Если при чертеже нет спецификации деталей, ее нужно составить на основании данных чертежа.

Детали дверного полотна обрабатывают примерно в таком же порядке. При работе ручным инструментом филенки вставляют или в пазы, или в фальцы с раскладкой. Профили раскладки и калевки на внешней стороне губки фальца должны быть одинаковыми. Калевки одинакового профиля отбирают и на внешних сторонах щечек пазов, если филенки вставляют в пазы. Пазы отбирают шпунтубелем. В местах соединений делают подсечку калевок и раскладок на ус.

Изготовление филенок из клееной фанеры и столярных плит заключается только в раскрое фанеры или плиты по разметке. При изготовлении филенок фигарейных и с наплавом после раскроя досок заготовки строгают шерхебелем, рубанком и фуганком с одной пласти, сфуговывают кромки и склеивают в щиты. Эти операции выполняют сразу же после раскроя досок (до обработки брусков), потому что склеивание щитов и выдержка их после склеивания могут задержать сборку изделия. Отборку фигареев, выработку гребней и заоваливание внешних ребер на кромках филенок с наплавом делают после того, как склеенные щиты приобретут необходимую прочность, обычно после обработки всех других деталей. Гребни на продольных коомках филенок с наплавом вырабатывают при помощи шпунтубеля, на торцовых щечки пропиливают мелкозубой лучковой пилой или наградкой, в зависимости от ширины филенки, и выбирают пропиленную часть торцовой кромки стамеской. Заоваливание внешних ребер филенки с наплавом выполняют двойным рубанком, для торцовых ребер иногда применяют напильники. Кромки филенок фанерных и из столярных плит обрабатывают двойным рубанком.

Перекрестную вязку горбыльков вполдерева в случаях их пересечения выполняют после обработки под профиль. Пропиливают горбыльки до полдерева обушковой ножовкой или шиповой лучковой пилой; выбирают древесину между пропилами, а также подрезают углы горбыльков в соединении на ус стамеской.

Стекло в остекленных дверных полотнах закрепляют раскладкой.

Заготовка деталей для коробок проще, чем для оконных переплетов и дверных полотен, так как у деталей для коробок отбирают только фальцы для оконных створок или дверного полотна, а шипы делают прямыми сквозными. При отборке фальцев в большинстве случаев сначала выбирают при помощи шпунтубеля паз, внешняя щечка которого совпадает с риской, ограничивающей ширину фальца, а глубина равна глубине фальца. После этого образовавшийся гребень сострагивают шерхебелем и рубанком. Как исключение из общего правила, шипы делают в стоем-ных брусках коробки, а проушины — в горизонтальных. Коробки для дверей с фрамугой делают с горизонтальным средником, который отделяет фрамугу.

При обработке деталей для оконных переплетов, дверных полотен и коробок всякая незначительная неточность разметки вызывает кропотливую подгонку деталей при сборке, нередко замену Деталей вновь изготовленными. При разметке следует использовать шаблоны: разметочную гребенку, рейсмусовый набор, для разметки угловой вязки на одинарный и двойной шип, разметочную доску Павлихина.

По возможности все операции по обработке деталей нужно выполнять ручным электроинструментом.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум