Обработка древесины топором

Категория:
Плотничные и столярные работы


Обработка древесины топором

Обработка древесины топором является достаточно трудоемкой операцией и вызывает значительные отходы деловой древесины, часть которой при обработке превращается в щепу.

Особенно большое количество отходов древесины получается при отеске бревен на брусья, когда в щепу превращается до 30% объема древесины, которая при окантовке бревен пилением могла бы быть использована в качестве делового горбыля. Поэтому массовую обработку круглых лесных материалов следует производить с помощью ручных и механизированных пил.

Вместе с тем при производстве плотничных работ в условиях сельской местности все еще часто древесину приходится обрабатывать топором (не на массовых работах). Без этого инструмента обойтись бывает трудно при выполнении всевозможных мелких подтесок, затесок и вырубок. Поэтому каждый плотник должен хорошо уметь пользоваться топором и выполнять им рубку, теску и другие операции по обработке древесины.

Топор имеет заостренное лезвие и обух с отверстием для топорища. После насадки топора топорище расклинивают в проушине чаще всего деревянным клином, смазанным клеем.

Поверхность топора должна быть хорошо отшлифована, не иметь выбоин, бугров и заусенцев. Лезвие топора должно иметь с двух сторон фаски, образующие угол заострения, который обычно составляет 30°. Вес плотничного топора от 1,10 до 1,75 кг. Топорище изготовляется из сухой древесины лиственных пород (березы, клена, вяза, ясеня, бука). Длина его обычно составляет 490 мм.

Каждый плотник должен всегда содержать свой топор в хорошем состоянии, своевременно и правильно его точить.

Рис. 1. Плотничный топор:
а — общий вид; б—форма и размеры топорища: 1 — топорище, 2— обух, 3 — клин, 4—бородка, 5 — лезвие, 6 — фаска, 7 — носок

Точку топора следует производить в определенной последовательности. Сначала делают отточку лезвия на круглом точиле, затем заточку на бруске и в заключение правку (шлифовку) на оселке.

Чтобы не изменять угла заточки при отточке лезвия топора на точиле, надо прикладывать топор к точильному кругу всей плоскостью фаски, поворачивая его попеременно правой и левой стороной.

Точило необходимо вращать в направлении на топор, чтобы вода постоянно смачивала лезвие, иначе может быть нарушена закалка стали.

После отточки топора на точиле производят заточку лезвия его на бруске для удаления заусенцев. Брусок надо смачивать «одой и водить по нему вращательным движением фаской топора то с одной, то с другой стороны, пока на ощупь лезвие не станет гладким и острым.

Правку лезвия производят на оселке, смоченном машинным маслом. Оселок без нажима вращательными движениями водят по фаске лезвия с одной, а затем с другой стороны.

Топор следует носить и хранить в инструментальном ящике.

Рис. 2. Приемы точки топора:
а — отточка на точиле; б — заточка на бруске; в — правка на оселке

Рубка древесины

При поперечном перерубании древесины (бревен, брусьев и т. д.) необходимо первоначально надрубить волокна несколькими вертикальными ударами топора точно по линии разметки. Затем волокна подрубают наклонными (примерно под углом 45°) ударами топора, чередуя их с вертикальными ударами по линии переруба и постепенно углубляясь к середине поперечного сечения бревна или бруса.

Перерубание древесины необходимо производить равномерно со всех сторон, переворачивая, (перекантовывая) при этом бревно или брус.

Затеска концов бревен и затеска кольев производится под’ различными углами заострения на 2, 3, 4, 6 и более граней (кантов). Затеска осуществляется наклонными ударами топора с постепенным поворачиванием бревна или кола. Концы свай затесывают на три грани.

На рис. 3 показаны способы поперечной рубки древесины топором и затески концов кольев.

Раскалывание древесины (рубку вдоль волокон) топором производят с предварительной разметкой.

При раскалывании длинномерных лесных материалов применяют вспомогательные деревянные или металлические клинья. Раскалывание коротких отрезков древесины производится без клиньев. При этом раскалываемый отрезок устанавливают торцом на твердое основание и, придерживая его левой рукой за край, правой рукой ударяют острием топора по намеченному на верхнем торце месту.

Теска бревен

Теску бревен, в зависимости от их назначения производят на один, два, три и четыре канта, а также на-кругло под скобу.

Перед теской бревно кладут на деревянные подкладки, имеющие специальные вырезы, обеспечивающие ему необходимую устойчивость. Затем на торцах бревна производят разметку нужного поперечного сечения.

Разметку на торцах выполняют с помощью метра, угольника, шнура с веском и циркуля. После разметки ударом топора на верхнем торце бревна делают зарубку для закрепления шнура, которым производят последующую разметку по длине.

При теске длинномерных бревен разметку делают двое плотников.

Приступая к теске бревна с правой стороны, плотник становится так, чтобы левая нога была прижата к бревну, а правая на полшага отставлена в сторону от бревна и назад. При теске бревна с левой стороны положение ног соответственно меняется. Точное соблюдение этих правил необходимо для предотвращения случайного ранения ног топором.

Перед началом тески каждого канта на поверхности бревна через 30—40 см один от другого делают надрубы («защепы»), а затем срубают между ними древесину по ранее произведенной разметке, оставляя небольшой припуск на окончательную обработку. При втором заходе легкими ударами топора стесывают неровности канта до получения чистой поверхности.

Рис. 3. Приемы рубки топором:
а — поперечная рубка; б — затеска концов

Во избежание образования задиров теску древесины надо производить от верхней части ствола к комлю.

Наиболее сложной является теска бревен накругло. При теске бревен наругло под скобу сначала отесывают два противоположных канта, а потом остальные два. На полученном четырехкантном полубрусе отесывают ребра под заданный шаблон, после чего получается цилиндрически правильное бревно.

Отборка четвертей. Отборку четвертей в бревнах и брусьях производят по разметке. Сначала размечают торцы, а затем шнуром отбивают две меловые параллельные линии.

На подлежащей вырубке древесине носком топора через 15—20 см делают поперечные насечки, а потом, не заходя за меловые линии, лезвием топора производят по всей длине бревна (бруса) просечку вырубаемой древесины. После этих операций надрубленную древесину удаляют топором, при этом образуется четверть, грани которой должны быть взаимно перпендикулярны.

Выборка пазов. При вырубке полукруглого паза – разметку его линий на торцах бревна производят по шаблону (лекало). После отбивки линий шнуром для вырубки паза по верху бревна носком топора делают насечки (лучше всего крестообразные) по всей длине вырубаемой древесины через 15—20 см. Затем производят просечку вырубаемой древесины, как и при отборке четвертей, на глубину паза, после чего носком топора выбирают древесину между меловыми линиями и просечкой (с одной и другой стороны).

По окончании вырубки древесины паз зачищают и проверяют его размеры шаблоном по всей длине бревна.

При вырубке в бревне прямоугольного паза между меловыми разметочными линиями необходимо сначала сделать носком топора поперечные насечки. Затем надо надрубить бревно между 130 меловыми линиями по всей длине, первоначально треугольной канавкой примерно на половину глубины паза, а далее, углубляя эту вырубку до полной глубины паза, одновременно подтесывать боковые стенки, доводя ширину паза по низу до необходимого размера.

Рис. 4. Приемы тески топором:
а — отеска (грубая теска); б — подтеска (чистая теска)

После вырубки паза вчерне стенки его окончательно выравнивают и зачищают носком топора, а дно — долотом или стамеской.

Рис. 5. Отеска бревна накругло:
а — протеска четырехбитного полу-бруса; б — подтеска бревна накруг-ло под скобу с проверкой шаблоном

Нарубание гребней. При нарубании на бревне прямоугольного гребня сначала по соответствующей разметке вырубают топором с двух противоположных сторон одинаковые четверти, расположенные на одной половине бревна, а затем слегка протесывают сверху овальную поверхность гребня.

Рис. 6. Выборка в бревнах теской топором:
а — четверти с взаимно-перпендикулярными гранями; б — полукруглого паза; е — прямоугольного паза; г — нарубание прямоугольного гребня


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум