Обработка металлов давлением

Категория:
Гибка и правка металла


Обработка металлов давлением

Обработка металлов давлением основана на пластичности металлов, т. е. на их способности изменять форму без разрушения под действием приложенных сил (давления). Поэтому обработка давлением применима лишь к металлам, обладающим достаточной пластичностью, и не применима к хрупким металлам.

Из технических металлов наибольшей пластичностью обладает свинец. Он легко деформируется под давлением при комнатной температуре. Олово, алюминий, медь, цинк и железо также могут быть обработаны давлением без нагрева. Пластичность стали и других металлов и сплавов в холодном состоянии недостаточна; при нагреве до определенных температур их пластичность повышается и способность к деформации возрастает. Некоторые металлы и сплавы (например, марганец, белый и серый чугун и др.) не приобретают пластичности и при нагреве: они остаются хрупкими вплоть до расплавления. Такие металлы не могут обрабатываться давлением.

Основными видами обработки металлов давлением являются прокатка, прессование, волочение, ковка и штамповка, рассмотренные ниже.

В последнее время получил распространение способ изготовления гнутых профилей из холодной листовой заготовки на специальных роликогибочных станках. Этот способ играет важную роль, так как дает возможность экономить металл (в сравнении с прокатными профилями) за счет толщины изделий и получать при необходимости более сложные профили.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум