Обработка вкладышей сегментных подшипников

Категория:
Крупные электрические машины


Обработка вкладышей сегментных подшипников

Как упоминалось выше, обработка стояка, крышки и корпуса вкладыша сегментного подшипника мало отличается от обработки аналогичных деталей остальных подшипников скольжения. Некоторый интерес представляет обработка сегмента вкладыша. На рис. 2 показана последовательность его обработки.

Рис. 1. Приспособление для зачистки смазочных колец.

На токарном станке обтачиваются и растачиваются кольцо сегментов и втулка. В нижней части кольца и втулки снимаются фаски для наложения V-образного сварочного шва. Втулка вставляется в кольцо и заваривается. Плотность швов проверяется керосиновой пробой. В случае обнаружения течи дефектные места зачищаются и вновь провариваются.

Подготовленный таким образом «стакан» заливается медью марки МЗ и охлаждается до окружающей температуры. Затем сегмента он помещается в индукционную печь и нагревается до расплавления меди. После этого его вновь охлаждают. Расплавленная медь прочно соединяется со сталью кольца, образуя йюсле остывания медную «подушку». Наличие между баббитом и стальным кольцом такой подушки обеспечивает хорошее сцепление баббита без дополнительного крепления баббитового слоя канавками типа «ласточкин хвост».

Рис. 2. Последовательность обработки сегмента вкладыша:
а — «стакан» для заливки медью; б — обработка под заливку баббита; в — разрезание кольца на сегменты; г — обработка

После этого кольцо сегментов обрабатывается под заливку баббита. Убедившись, что медная подушка прочно сцепилась с кольцом, последнее заливают баббитом. Залитое баббитом кольцо сегментов вновь обтачивают и растачивают на токарном станке, после чего размечают и разрезают на сегменты.

В каждом сегменте размечаются и сверлятся отверстия для охлаждения маслом, после чего растачивается и шлифуется сферическая лунка; она смещена относительно центра сегмента на 2,5° для создания масляного клина.

Обработка сферической лунки производится на токарном станке с помощью копировального приспособления. Сегмент закрепляется в специальной оправке двумя Г-образными прихватами. Оправка крепится в шпинделе станка. Корпус ее выполняется скошенным для смещения оси лунки на 2,5°. В резцедержателе станка крепится корпус копировального приспособления. В нем помещается плунжер, на одном конце которого имеется квадратный паз для резца, а на другом выполнена вилка для размещения шарикоподшипника и резьба для гайки. Пружина стремится отвести плунжер в крайнее правое положение. В левой части плунжера болтами закреплен резец, в правой — на оси — свободно вращается шарикоподшипник. Для предотвращения ттроворота плунжера предусмотрена шпонка. На пиноль задней бабки установлен кронштейн, зафиксированный шпонкой. К кронштейну крепится копир.

Рис. 3. Копировальное приспособление для обработки сферической лунки в сегменте подшипника.

Графоаналитический расчет копира приведен на рис. 3.

Суппорт с закрепленным приспособлением подводится к задней бабке до совмещения рисок на копире и плунжере.

Затем суппорт и задняя бабка подаются к передней бабке до упора плунжера в прямоугольный вырез шаблона. После этого задняя бабка закрепляется. Резец устанавливается по шаблону. При поперечной подаче суппорта шарикоподшипник, обкатываясь по копиру, передвигает плунжер с резцом, и производится обтачивание сферической поверхности. Окончательно эта поверхность шлифуется наждачным полотном.

Рис. 4. Графоаналитический расчет копира к приспособлению для обработки сферической лунки.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум