Обработка заказа и составление технологической карты

Категория:
Картонажное производство


Обработка заказа и составление технологической карты

Технология закроя картонных и бумажных деталей является основой картонажного производства. Точность расчетов, правильное исполнение закроя, умелый подбор материалов по качеству и по плотности обеспечивают изготовление качественных картонажных изделий.

Перед тем как приступить к массовому производству коробок, а в первую очередь к закрою, необходимо:
а) изучить технические условия на изготовляемую коробку с учетом назначения коробки и точно определить ее внутренние размеры;
б) подобрать сырье, то есть сорта и плотность картона, облицовочных и отделочных бумаг и других материалов;
в) изготовить пробный образец в качестве контрольного эталона с точным соблюдением всех технических условий;
г) установить точные размеры и формы всех картонных и бумажных деталей, требующихся для изготовления коробки;
д) проверить рациональное расположение всех деталей на форматных листах картона и бумаги, с учетом максимального выхода деталей из каждого листа;
ж) составить технологическую карту на изготовляемое изделие с указанием типа коробки, внутренних размеров, назначения всех деталей, количества и качества материалов на весь заказ или нормы на 1000 штук, последовательности операций, нормы времени на все процессы производства и соответствующие чертежи.

После проведения всех этих операций образец коробки нужно показать заказчику и после получения его согласия можно приступить к массовому изготовлению коробок.

Рис. 1. Клеянка с электроподогревом.

Технологическая карта является основным документом для производства. Для прямоугольных коробок другой документации не требуется, а для коробок сложных форм, например, овальных или многогранных возникает необходимость в чертежах, по которым производится разметка деталей сложных форм.

Для иллюстрации приведем пример технологической карты на изготовление папиросных коробок на 25 шт. «Северная Пальмира».


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум