Образование профиля незакаленного калибра

Категория:
Слесарно-инструментальные работы


Образование профиля незакаленного калибра

Процесс образования профиля комплексного калибра может иметь три различных технологических варианта:
1 вариант — образование профиля на обычных станках, слесаЦ-ная обработка, термическая обработка, доводка;
2 вариант — образование профиля на обычных станках, точное фрезерование и расточка, термическая обработка, доводка;
3 вариант — образование профиля на обычных станках, термическая обработка, шлифование профиля, доводка.

Какой вариант лучше? Поскольку первый вариант представляет схему ручного, немеханизированного технологического процесса, он должен быть безоговорочно отвергнут, если имеется оборудование, необходимое для работы по 2 и 3 вариантам. Второй вариант технологического процесса, как более производительный, значительно лучше первого. Тем не менее и он не лишен существенного недостатка, состоящего в том, что между доводкой и предшествующей ей обработкой деталь подвергается закалке. Такая схема расположения той части деформированного калибра (рис. 208) с помощью острого носка рихтовального молотка наклепывают металл, растягивая его , до такого состояния, при котором калибр примет свою первоначальную форму. Рихтование ведется на выпуклой стальной поверхности. Такой, несколько не обычный, выбор поверхности опоры для рихто-вания объясняется тем, что если производить удары по закаленному калибру, лежащему на плоской поверхности, то при волнистости рихтуемой поверхности создается опасность ударов по ее выпуклым местам, а такие удары приводят к трещинам и поломке калибров. Удары молотка должны быть легкими, но постепенно усиливающимися к средине и ослабевающими к краям.

Рис. 1. Образование профилей, представляющих часть окружности.

Рис. 2. Обработка профилей, представляющих конические сечения.

Часто бывает, что калибр после закалки получает сложную деформацию, при которой искривлены и его профиль, и его плоскости. В этом случае сначала выправляются плоскости, а затем рихтуется профиль.

Несмотря на широкое применение рихтования, следует всячески избегать этой операции потому, что удары рихтовального молотка создают вредные напряжения в материале калибра, которые нарушают постоянство его размеров в эксплуатации. Особенно недопустимо рихтование контрольных калибров. В связи с этим, необходимо напомнить, что в большинстве случаев избежать рихтования можно следующими мерами:

а) изготовлением калибров из малодеформирующихся инструментальных сталей марок X и ХГ или сталей для азотирования;

б) введением в технологический процесс операций предварительной термической обработки (закалки с последующим отпуском при высоких TeMnepatypax), снижающих величину деформаций при окончательной термической обработке;

в) введением операции профильного шлифования перед доводкой.

Если рихтование окажется все же неизбежным, то его следы

должны быть тщательно удалены в следующей операции. Это делается для того, чтобы след от малейшего удара по калибру в процессе эксплуатации был ясно виден; если обнаружены следы таких ударов, калибр должен быть подвергнут немедленной проверке. Следы рихтования удаляют шлифованием рихтованных поверхностей.

После обработки нерабочих плоскостей закаленных калибров последние собираются в пакеты и в таком виде их профиль подвергается дальнейшей обработке, главными операциями которой являются профильное шлифование и доводка или же только доводка.

Основные методы получения профилей были уже рассмотрены. Поэтому нет необходимости останавливаться на описании этих oпераций. Разберем лишь конкретный пример обработки многоэлементного профиля.

Рис. 3. Рихтование калибра, деформированного по плоскостям.

Рис. 4. Места ударов при рихтовании.

Калибр и его контрольный калибр изображены на рис. 5. Образование их профиля следует начать с контркалибра, имеющего выпуклый профиль и поэтому легче поддающегося обработке.

Рис. 6. Комплект профильных калибров.

Рис. 7. Схема выработок для обработки контркалибра.

Рис. 8. Конструкция выработки для рабочего калибра.

Для образования участка X, где необходимо обработать R2, сопрягающий дугу, выполненную по радиусу Rс наклонным участком VII, потребуется выработка № 8. Однако ее изготовить довольно сложно и для нее, в свою очередь, потребуется вспомогательный калибр № 8.

Для окончательной обработки профиля выработки № 8 нужен еще один вспомогательный калибр № 10, изготовление которого ведется по выработке № 6.

Таким образом для изготовления профиля контркалибра требуется 10 различных вспомогательных калибров. После того, как готов контркалибр, приступают к выполнению профиля калибра. Для его изготовления, кроме контрольного калибра, потребуются еще одна выработка № 11 и изготовленные ранее выработки № 7, 9 и 10.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум