Общее понятие о клепке

Категория:
Клепка


Общее понятие о клепке

Клепкой называется соединение двух или нескольких деталей при помощи заклепок, представляющих собой цилиндрические стержни с головками. Клепка применяется для неразъемного соединения деталей. Она подразделяется на холодную, горячую и смешанную.

Холодная клепка — это такой вид клепки, при котором высадка второй (замыкающей) головки заклепки выполняется без ее разогрева. Холодным способом ведут клепку в тех случаях, когда применяют заклепки диаметром до 8 мм.

Горячая клепка представляет собой способ, при котором вся заклепка разогревается до определенной температуры. При горячей клепке берут заклепки диаметром на 0,5— 1 мм меньше диаметра заклепочных отверстий, для того чтобы они легко входили в отверстие в нагретом состоянии.

Смешанная клепка — это такой вид клепки, при котором заклепки (длинные) разогреваются не на всю длину стержня, а только в концевой части, из которой высаживается вторая (замыкающая) головка.

Процесс клепки состоит в следующем (рис. 220):
1) подлежащие соединению детали накладывают одну на другую так, чтобы их подготовленные для заклепки отверстия совпали; это возможно только при очень точном расположении отверстий, поэтому рекомендуется заклепочные отверстия сверлить на соединенных деталях; обычно для этого на верхней детали сверлят заранее отверстие несколько меньшего диаметра и по нему за-сверливают окончательное отверстие уже на соединенных деталях;
2) вводят в окончательно засверленные отверстия заклепку;
3) при помощи специального инструмента натяжки (осадки) осаживают склепываемые листы и прижимают к головке заклепки, опирая ее на поддержку;
4) ударами молотка осаживают выступающий конец стержня, формируя из него вторую головку;
5) специальным инструментом обжимкой отделывают замыкающую головку и придают ей окончательную форму.

При склепывании детали сильно сдавливаются и в результате между ними возникает трение, препятствующее их взаимному сдвигу.

Рис. 1. Приемы клепки: а — заклепочное соединение, б — осадка склепываемых листов, в — осадка стержня, г — формирование головки

Клепка называется обыкновенной, если обе головки заклепки находятся над поверхностями склепанных деталей, и потайной, если головки заклепки помещены заподлицо с поверхностями склепанных деталей.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум