Общие понятия о притирке

Категория:
Шабрение, притирка и др.


Общие понятия о притирке

Притиркой называется обработка поверхностей изделия притиром— инструментом из мягких материалов с шлифующим порошком, при помощи которого с обрабатываемого изделия удаляется тончайший слой металла, обычно в пределах до 0,02 мм. Толщина слоя металла, снимаемого притиром за один проход, не превышает 0,002 мм.

Притирка производится, как правило, после работы напильником или шабером для окончательной отделки поверхности обрабатываемого изделия и придания ему наибольшей точности. В частности, притирка применяется в тех случаях, когда требуется получить плотное или герметическое (непроницаемое) соединение деталей кранов, клапанов и др., хорошо удерживающее жидкость и газы.

Точность притирки от 0,001 до 0,002 мм или практически до полного совпадения поверхностей. Припуск на притирку оставляется обычно в пределах 0,01—0,02 мм.

Притирка выполняется на плите. В качестве абразива 1 применяют электрокорунд, наждак (окись алюминия), карбид кремния, крокус (окись железа), окись хрома, венскую известь, трепел, толченое стекло, алмазную пыль, пасты ГОИ 2 и другие материалы. Из смазывающих веществ наиболее часто употребляют машинное масло, керосин, бензин, толуол, спирт.

Чтобы произвести притирку детали, на притирочную плиту наносят тонким равномерным слоем смешанный с маслом абразивный порошок. Деталь кладут притираемой поверхностью на плиту и круговыми движениями перемещают ее по всей плите до получения матового или глянцевого (блестящего) вида поверхности.

В процессе притирки механическое удаление частиц металла сочетается с химическими явлениями. При работе абразивными веществами (особенно пастой ГОИ) обрабатываемая поверхность под действием пасты и кислорода воздуха покрывается пленкой окисла. Движением притира эта пленка окисленного металла с поверхности снимается, но поверхность тут же снова окисляется. Так в виде окисных пленок и происходит удаление металла до тех пор, пока поверхность не приобретет требуемой точности и чистоты и не примет зеркального вида.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум