Общие понятия о сверлении

Категория:
Сверление металла


Общие понятия о сверлении

Сверлением называется выполнение отверстий в сплошном материале детали режущим инструментом — сверлом. Увеличение по диаметру уже имеющегося в детали отверстия с помощью сверла называется рассверливанием. Выполнение в сплошном материале неглубокого несквозного отверстия называется надсверливанием, или засверливанием.

При сверлении обрабатываемую деталь закрепляют неподвижно (в тисках, в специальных приспособлениях, в кондукторах) на столе сверлильного станка и сверлу сообщают два совместных движения (рис. 1) — вращательное по стрелке 1 и поступательное (направленное вдоль оси сверла) по стрелке 2.

Вращательное движение сверла называется главным (рабочим) движением, или движением резания. Поступательное движение ‘ вдоль оси сверла называется движением подачи.

Сверление применяется при многих слесарных работах. Оно производится на сверлильных станках, а также вручную — ручными дрелями, трещотками и с помощью механизированного инструмента — электрическими и пневматическими дрелями.

Сверление можно производить по разметке, шаблону, кондуктору, а также по другой детали, К разновидностям этой работы тносится сверление под углом, сверление отверстий в тонких листах, рассверливание и надсверливание отверстий. Точность и чистота выполняемого отверстия зависят от качества заточки сверла, состояния станка, правильности и прочности закрепления на станке инструмента и детали, от режима обработки (скорости и подачи), рода и количества охлаждающей жидкости.

Рис. 1. Движение сверла при сверлении

Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум