Общие правила техники безопасности на территории предприятия и в цехах

Категория:
Токарное дело


Общие правила техники безопасности на территории предприятия и в цехах

Территория предприятия должна быть ровной: ямы и другие углубления, устраиваемые для технических целей, должны быть плотно и прочно закрыты и надежно ограждены. Дороги и проходы на территории предприятия делаются, как правило, прямолинейными. Ширина дорог должна соответствовать применяемым транспортным средствам, перемещаемым грузам и интенсивности движения, учитывается также наличие встречных перевозок. Проезжая часть дорог должна иметь твердые покрытия. В местах пересечения рельсовых путей с дорогами и тротуарами устраивают переезды, переходы, охраняемые или оборудованные сигнализацией, обеспечивающей безопасность движения.

В местах особо интенсивного железнодорожного движения и на основных путях движения людей устраивают мосты-переходы над рельсовыми путями и тоннели. Для передвижения людей на территории предприятия устраивают тротуары шириной не менее 1,5 м с твердым покрытием.

С наступлением темноты или плохой видимости места движения людей, а также места работ и движения транспорта должны быть обеспечены искусственным освещением. Движение транспорта и людей на территорий предприятия регулируется дорожными знаками и сигнальными устройствами. На территории предприятия необходимо выполнять следующие правила: ходить только по пешеходным дорожкам, не переходить железнодорожный путь вблизи приближающегося подвижного состава; не пролезать под вагонами, не проходить между расцепленными, близко стоящими вагонами, не цепляться за движущийся подвижной состав. Управлять подъемно-транспортным устройством, застропливать и освобождать грузы, а также подавать сигналы к постам управления подъемно-транспортных устройств должны только обученные и проинструктированные лица, имеющие соответствующее удостоверение на право выполнения этих работ. Подъемные устройства оснащаются приспособлениями, обеспечивающими надежное удержание заготовки, изделия или инструмента, а также удобный и безопасный подъем и установку их на станок. Подвесные транспортные приспособления (монорельсы, конвейеры и др.) не должны располагаться над рабочими местами.

1. СПЕЦОДЕЖДА РАБОЧЕГО-СТАНОЧНИКА

Оборудование должно находиться в полной исправности. Работа на неисправном оборудовании запрещается. Оборудование (станки, механизмы, прессы и т. д.) надежно устанавливаются на прочных фундаментах или основаниях.

Рабочий, находясь на своем рабочем месте, не должен подвергаться вредному воздействию со стороны смежных рабочих мест. Задачей правильной организации рабочего места является обеспечение удобного и безопасного выполнения работы. Необходим постоянный контроль за состоянием основного и вспомогательного оборудования, приспособлений и инструмента.

Рабочее место необходимо всегда содержать в чистоте: недопустимо наличие на полу под ногами работающего стружки, различных отходов, масляных пятен. Работать следует в спецодежде, не стесняющей движений, исключающей возможность захвата ее движущимися частями станка.

В приспособлениях с механическим креплением усилие, прилагаемое к рукояткам зажима, нельзя направлять в сторону инструмента. В механических цехах для местного освещения допускается применение напряжения не свыше 36 В.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум