Общие правила техники безопасности при столярных работах

Категория:
Плотничные и столярные работы


Общие правила техники безопасности при столярных работах

Рабочие места на стройках должны быть организованы с учетом обеспечения безопасности выполнения работ. Они должны оборудоваться необходимыми защитными и предохранительными устройствами и приспособлениями, в том числе ограждениями.

Доступ на рабочие места посторонним лицам не разрешается.

Открытые проемы в стенах должны быть ограждены на высоту не менее 1 м от уровня междуэтажного перекрытия или от уровня рабочего настила. Отверстия в перекрытиях, на которых производятся работы, должны быть закрыты или иметь ограждения высотой не менее 1 м по всему периметру.

При работе на высоте и при отсутствии ограждений рабочие должны быть снабжены предохранительными поясами.

Одновременное производство работ в двух и более ярусах по одной вертикали без соответствующих защитных устройств запрещается.

На всех участках строительства, на подъездных дорогах, складах и в других местах, где это требуется по условиям работы, следует вывешивать соответствующие плакаты и предупредительные надписи по технике безопасности.

Вновь поступающие рабочие могут быть допущены к работе только после прохождения инструктажа по технике безопасности. Кроме инструктажа, должно быть организовано обязательное обучение всех рабочих безопасным способам работы по установленной программе.

Руководящие инженерно-технические работники стройки, производители работ и мастера должны систематически проверять знание рабочими правил техники безопасности и осуществлять контроль за выполнением этих правил.

На строительной площадке должны быть аптечки первой помощи с необходимым набором медикаментов, перевязочных средств и т. д.

Территория строительной площадки во избежание доступа на нее посторонних лиц должна быть ограждена. Проезды и проходы на площадке должны быть свободными, не загромождаться грунтом, материалами, оборудованием и т. д.

Строительные материалы открытого хранения должны быть уложены в штабели. Приваливать материалы к заборам и стенам временных деревянных строений запрещается. Лесные материалы, полученные от разборки деревянных конструкций, лесов и подмостей, до укладки их в штабели не должны иметь торчащих скоб, гвоздей и т. д.

Погрузо-разгрузочные работы на стройках должны производиться по возможности механизированным способом под руководством и наблюдением лица, выделенного для контроля соблюдения безопасных способов погрузки и разгрузки материалов, деталей и конструкций.

Рабочие, соприкасающиеся во время работы с пылевидными ядовитыми веществами и материалами, допускаются к работе только при наличии у них соответствующей спецодежды и защитных приспособлений (противогазов, респираторов, очков И т. д.).

При устройстве, эксплуатации и ремонте временных электрических установок и сетей на строительстве необходимо соблюдать специальные требования по технике безопасности.

Леса и подмости, применяемые на строительно-монтажных работах, должны быть инвентарными, изготовленными по типовым чертежам. Нагрузки на леса и подмости не должны быть большими указанных в чертежах. Скопление на настилах людей не допускается. Леса должны крепиться к стенам строящегося здания по всей высоте. Подмости внутри зданий должны устанавливаться на временный настил, уложенный по балкам перекрытий или на пол. Устанавливать подмости на накаты и подшивку перекрытий не допускается.

Леса и подмости перед их эксплуатацией должны подвергаться специальному техническому осмотру и приемке.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум