Общие сведения о направляющих элементах

Категория:
Приспособление для механической обработке


Общие сведения о направляющих элементах

В зависимости от конкретных условий обработки применяемые в приспособлениях элементы для направления и координации инструмента могут выполнять различные функции.

В одних случаях эти элементы только предотвращают увод инструмента во время работы. Такое назначение имеют, например, направляющие втулки, используемые для поддержки передней части оправок на револьверном станке. Здесь положение оси оправки с резцом определяется фиксированным положением револьверной головки. Для предотвращения увода консольной оправки под действием сил резания ее передний конец поддерживают направляющей втулкой, устанавливаемой в приспособлении, при этом повышается жесткость оправки и уменьшается ее прогиб.

В других случаях рассматриваемые элементы выполняют одновременно две функции: предотвращают увод инструмента и придают ему требуемое расположение относительно приспособления. К таким элементам относятся кондукторные втулки в сверлильных приспособлениях и направляющие — в расточных приспособлениях.

На рис. 1,б показана схема приспособления с кондукторной втулкой, обеспечивающей получение размера А. Для уменьшения увода сверла необходимо сокращать расстояние между втулкой и деталью.

Рассматриваемые элементы, наконец, могут предназначаться только для придания инструменту точного положения относительно приспособления. К таким элементам относятся установы для фрез и копиры во фрезерных приспособлениях.

В процессе настройки станка на размер с помощью установа фреза устанавливается относительно приспособления в положение и подводится к щупу, помещенному на рабочей поверхности установа. Благодаря этому она получает требуемое положение относительно установочных элементов приспособления, и станок оказывается настроенным на заданный размер А.

Рис. 1. Приспособления с элементами для направления инструмента:
а — с направляющей втулкой; б — с кондукторной втулкой; в — с установом для фразы; г — с накладным копиром.

Настройка станка на размер с помощью установов занимает меньше времени, чем путем пробных проходов, кроме того, уменьшается вероятность появления брака из-за неточностей настройки. Поэтому применение установов весьма целесообразно в условиях серийного производства, где на станках часто изменяется работа и затраты времени на настройку значительны.

Копиры используются, например, для точного расположения фрезы относительно приспособления при фрезеровании криволинейных поверхностей. В приспособлениях с накладным копиром направляющая часть А фрезы имеет непрерывный контакт с копиром, а ее режущая часть Б выполняет при этой требуемый профиль на детали.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум