Общие сведения о пайке

Категория:
Пайка


Общие сведения о пайке

В условиях современной технологии производства пайка получила большое развитие. В настоящее время пайка металлов используется во всех отраслях техники — машиностроении, автотракторостроении, станкоин-струментальной промышленности, самолето- и ракетостроении, радиоэлектронике и других отраслях техники.

В автотракторостроении пайку применяют в производстве радиаторов, а так>ке при изготовлении трубопроводов топливных и масляных систем и ряда других деталей. Так, на Московском автозаводе им. Лихачева успешно работает автоматическая линия по изготовлению автомобильных радиаторов, позволившая высвободить большое число рабочих. В станкоинструментальной промышленности широко используется пайка при изготовлении режущего инструмента, в особенности из твердых сплавов. Механизация и автоматизация процессов пайки снижает трудоемкость изготовления инструмента, увеличивает выпуск и повышает его качество. В радиоэлектронной промышленности пайка позволила коренным образом изменить существовавшие до этого принципы конструирования и производства радиоаппаратов. Например, создание печатных радиосхем (плат) дало возможность автоматизировать весь комплекс технологических процессов изготовления радиоаппаратуры.

Одним из основных преимуществ пайки является возможность соединения за один прием множества заготовок. Производя несложную обработку заготовок, полученных прокаткой, прессованием, штамповкой или литьем, можно собирать разнообразные по форме детали, которые затем при помощи пайки могут быть соединены в сложные узлы и конструкции. При этом достигается высокий коэффициент использования материала в заготовках, поскольку значительно сокращается объем обработки резанием, а следовательно, уменьшается и отход металла в стружку. Таким образом, пайка выступает в роли процесса предварительной или даже окончательной сборки деталей, входящих в узел или целую конструкцию.

К числу особенно важных преимуществ пайки относится возможность соединения разнородных металлов и металлов с неметаллическими материалами. Соединение разнородных металлов, резко отличающихся по своим свойствам, а также металлов с керамикой, графитом, полупроводниками и другими неметаллическими материалами позволяет находить принципиально новые конструктивные решения во многих областях техники.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум