Обслуживание электрических нагревательных печей и устройств

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Обслуживание электрических нагревательных печей и устройств

Электрический ток является источником повышенной опасности. Поэтому необходимо хорошо знать правила обслуживания нагревательных электрических печей и установок и следить за исправностью токоведущих частей. Все электропечи и установки должны быть хорошо заземлены и иметь исправную изоляцию. Электропечи заземляют пластинками, приваренными к одной из ножек. В индукционных установках кроме корпуса заземляют непосредственно индуктор. Все регистрирующие и пускорегулирующие приборы должны находиться в исправном состоянии.

Во время загрузки, очистки, ремонта и осмотра электрических печей ток должен быть полностью отключен. Загрузочная дверца печи должна иметь автоматическую блокировку, выключающую печь при открывании дверцы. Категорически запрещается включать рубильник и пусковую кнопку при помощи разнообразных металлических предметов, например кочергой, клещами и т. п. Также запрещается пользоваться неисправными рубильником, пусковой кнопкой и штепсельной розеткой.

В установках для контактного нагрева сопротивлением особо ответственным элементом являются контакты. При снижении давления онтактов (ниже установленного) заготовки при нагреве прожигаются и оплавляются. При эксплуатации загрязненные контакты периодически зачищают, не удаляя при этом упрочненного слоя. Для нагрева заготовок с круглым поперечным сечением применяют контакты с призматической формой выреза.

До начала работы на индукционных нагревательных установках сухой тряпкой очищают измерительные приборы, сжатым воздухом продувают сборочные единицы нагревателя, закрывают все дверцы, капоты нагревателя и шкафа управления. После этого подают воду для охлаждения установки и по установленному в цехе порядку дают заявку дежурному электромонтеру на подачу напряжения.

В процессе работы следят за работой загрузочного механизма. Заготовки должны поступать в индуктор бесперебойно. Если заготовки начинают поступать с перебоем, отключают нагревательную установку и докладывают об этом мастеру.

Работу индукционной нагревательной установки останавливают нажатием на кнопку «Стоп», при помощи которой отключается контактор нагрева и разъединитель установки. Сразу после этого убирают из индуктора горячие заготовки и через 10 мин перекрывают подачу воды и сжатого воздуха.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум