Окна, двери и ворота

Категория:
Плотничные и столярные работы


Окна, двери и ворота

Окна в зданиях, служащие для естественного освещения и проветривания помещений, бывают с двойными и с одинарными переплетами. Оконные переплеты делают глухие (неоткрывающиеся) и створные. Створные переплеты могут открываться в одну сторону (во внутрь помещения для удобства протирки стекол) и в разные стороны: внешний (летний) наружу, а внутренний (зимний) внутрь. Переплеты крепят к оконным коробкам, вставляемым в проемы стен. Внизу оконного проема внутри помещения в жилых и общественных зданиях ставят подоконную доску. В животноводческих и производственных постройках подоконные доски не делают. Створки оконных переплетов состоят из основных обвязочных брусков и из тонких брусков (делящих створки на части), называемых горбыльками. В переплеты на замазке с укреплением шпильками вставляют стекла. Для проветривания помещений в оконных переплетах устраивают форточки.

Для жилых домов и зданий культурно-бытового назначения в сельском строительстве наиболее распространены переплеты, открывающиеся в разные стороны. Устройство окон с такими переплетами проще, чем с переплетами, открывающимися в одну сторону, так как и зимний и летний переплеты одинакового размера, а коробки более простого профиля.

Рис. 1. Окно в жилых и культурно-бытовых зданиях, строящихся в сельской местности:
а — общий вид; б — разрез; в — коробка

Рис. 2. Окно для животноводческих построек:
а — общий вид переплета; б — способ навески (разрез)

В животноводческих помещениях зимние оконные переплеты также открываются внутрь помещения, а летние — наружу. Переплеты навешивают на петли, укрепленные к нижнему и верхнему брускам оконной коробки (горизонтальная навеска). На рис. 2 показаны типы оконных переплетов, применяемых в животноводческих помещениях, и способ их навески.

Сечение обвязочных брусков для оконных переплетов жилых и культурно-бытовых зданий принимается 54X65 мм, сечение горбыльков—54X30 мм. Для животноводческих и производственных колхозных построек обвязку переплетов делают сечением 44X65 мм, а горбыльков — 44X25 мм.

Двери в зависимости от назначения и размера бывают одно-польные, полуторные и двупольные, а также наружные и внутренние. Дверной блок состоит из дверного полотна и дверной коробки, вставляемой в проем. Полотна дверей бывают различной конструкции: обшивные и филенчатые, сплошные и остекленные.

Для жилых зданий и зданий культурно-бытового назначения часто применяют филенчатые и щитовые двери. Для сельскохозяйственных производственных, животноводческих и подсобных построек наиболее распространенными являются двери, показанные на рис. 103. Широко применяются двери плотничной работы, связанные «в наконечник». Эти двери сплачиваются в шпунт или в четверть из 4—5 см досок. На торцовых сторонах щитов нарезается гребень, на который пазом насаживается «наконечник», заготовляемый из досок той же толщины, что и щит.

Ворота устраивают в животноводческих постройках и в зданиях производственного назначения. Делают их обычно двухпольными следующих размеров (ширина X на высоту): в постройках для крупного рогатого скота 2—2,2Х 2,2 м (основные) и 1,5 X 1,8—2,2 м (для запасного выхода); в конюшнях 2—2,2 X 2,4—2,8 м; в овчарнях 2,5—3,0 X 2,0—2,2 ж;, в свинарниках 1,5—1,6 X 2,0—2,2 м.

Рис. 3. Филенчатые двери для жилых и культурно-бытовых зданий
а — одностворчатая (однопольная); б — двустворчатая (двупольная); 1 — обвязка; 2 — средники; 3 — филенки

Рис. 4. Двери для животноводческих построек:
а — на шпонках; б — на планках; в—г — на планках с прозорами

По своей конструкции ворота подразделяются на ворота с одинарной обшивкой, ворота с двойной обшивкой и ворота с двойной обшивкой и утеплением.

Рис. 5. Двери, связанные «в наконечник»:
а — простые; 6 — в полный наконечник «на ус»; в —со средником: 1 — наконечник; 2 — средник

Ворота с одинарной обшивкой применяют в холодных помещениях и в теплых помещениях на юге. Ворота с двойной обшивкой устраивают в теплых помещениях.

Рис. 6. Типы ворот сельскохозяйственных построек:
а — обшивные «в елку»; б —с калиткой; в — с двумя калитками и фрамугами; г — раздвижные

Ворота с двойной обшивкой и засыпкой применяют главным образом в мастерских и гаражах. Такие ворота обычно делают раздвижными. Некоторые типы ворот показаны на рис. 6.

Коробки для ворот должны быть массивными. В качестве стоемных брусков (в зданиях с каркасными стенами) для коробок используют стойки каркаса, в которых выбирают четверти.

Рис. 7. Боковые бруски-стойки воротных коробок и типы петель:
а — из бревен; б — из брусьев; в — типы петель для навески ворот

Ворота навешивают на специальные петли, изготовляемые кузнечным способом из полосовой стали.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум