Окорочно-отжимные цехи

Категория:
Техника безопасности в деревообрабатывающем производстве


Окорочно-отжимные цехи

Оборудования в окорочно-отжимных цехах: окорочные станки, короотжимные прессы, дробилки для коры, насосы, транспортные механизмы, бревнотаски, продольные и поперечные транспортеры, рольганги располагают так, чтобы обеспечить механизацию технологических процессов и безопасность труда рабочих.

Такие цехи проектируют обычно в двухэтажных зданиях. В нижнем этаже предусматривают продольный и поперечный проходы, в верхнем — не менее двух продольных проходов и поперечные переходные мостики в тех местах, где они необходимы по условиям работы. Ширину проходов принимают 1 м, переходных мостиков — 0,8 м.

Вдоль бревнотасок, ленточных транспортеров, рольгангов, расположенных вне цеха, устраивают проходы шириной не менее 0,8 м с бортами и перилами. Подъемно-транспортные механизмы для монтажных работ в цехе (краны, тельферы) располагают таким образом, чтобы подъем тяжелых частей оборудования можно было осуществлять без оттяжки грузового крюка, т. е. движением подъемного механизма только в вертикальном направлении.

Бревнотаскам придают угол наклона к горизонтали не более 22°. Холостые ветви бревнотасок и поперечных транспортеров внутри цеха и снаружи ограждают лотками с откидными устройствами, позволяющими удобно обслуживать и ремонтировать механизмы. Для предупреждения самопроизвольного падения бревен в момент сбрасывания их с одного транспортного механизма на другой необходимо на противоположном борту рамы приемного механизма устанавливать отбойный щиток высотой не менее 0,2 м. В зависимости от условий работы транспортные механизмы (бревнотаски, транспортеры, рольганги, приводные цепи и ремни) следует ограждать удобно открывающимися ограждениями из металлических решеток, сеток или досок. Отверстия в перекрытиях здания (люки, проемы), предусмотренные для технологических целей, должны иметь минимальные размеры. Их ограждают перилами высотой 1 м и бортами высотой 0,2 м. В окорочно-отжимных цехах предусматривают систему свето-звуковой сигнализации, сблокированную с пусковыми устройствами технологического оборудования и транспортных механизмов.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум