Опиливание и зачистка металлических деталей

Категория:
Опиливание металла


Опиливание и зачистка металлических деталей

Люди, мало сведущие в слесарных работах, зачастую смешивают эти две операции — опиливание и зачистку, а между тем у них есть существенная разница: опиливание связано с изменением размера Деталей (напильником снимается слой металла); зачистка же — лишь с изменением шероховатости (удаление царапин, рисок и пр.). Опиливание производится с помощью напильников и надфилей; зачистка чаще всего осуществляется абразивными кругами, брусками, шкурками, иногда используются проволочные щетки.

Процесс опиливания заключается в основном в опиливании деталей по контуру, для удаления заусенцев, забоин, образовавшихся при рубке (резке), устранении дефектов на плоскостях (если технические условия позволяют такие исправления), снятии припусков под размер, опиливании плоскостей сложных поверхностей, выступов, пазов при подгонке деталей во время сборки. Но в любом случае после опиливания поверхности подвергаются зачистке.

В том случае, если нужно удалить слой металла более 0,2 мм, опиливание считается грубым; от 0,1 до 0,2 мм — средним; до 0,1 мм — тонким.

От того, какая обработка требуется, зависит выбор напильника по номерам. Выбор напильника по длине зависит от величины детали — он должен быть длиннее обрабатываемой плоскости как минимум на 150 мм. Выбор формы напильника зависит от поверхности: ровные поверхности опиливают плоскими напильниками; сопряженные (углы между ними) —квадратными, ромбическими, треугольными; криволинейные —круглыми и полукруглыми.

Рис. 1. Опиливание поверхностей и контроль за качеством работ: а — перекрестное опиливание; б — контроль отклонений от плоскости и прямолинейности; в — контроль отклонений от параллельности; г — контроль отклонений от перпендикулярности; д — контроль криволинейных поверхностей по шаблону

Деталь, которую следует опилить, нужно зажать в тиски таким образом, чтобы рабочая поверхность выступала над губками на 8-10 мм. Для более качественной обработки (и для повышения производительности) опиливание лучше всего производить перекрестными проходами. В том случае, если с поверхности детали нужно снять лишь выступающие части, опиливание производится круговыми движениями.

Во время работы рукоятка напильника должна опираться на центр ладони правой руки, а пальцы левой руки нужно расположить поперек напильника на расстоянии 20-30 мм от его носика (будет удобнее, если пальцы слегка согнуть, но не свешивать до рабочей плоскости напильника).

Движения напильником должны быть строго горизонтальными относительно обрабатываемой поверхности (рабочий ход — вперед, от себя, холостой ход — назад, к себе); темп движений — от 40 до 60 поступательно-возвратных движений в минуту; производить движения следует обеими руками, распределяя силу давления на инструмент следующим образом:
— начало рабочего хода — основной нажим левой рукой, правая лишь поддерживает напильник в горизонтальном положении;
— середина рабочего хода — сила нажима обеих рук одинакова;
— конец рабочего хода — левая рука поддерживает напильник в горизонтальном положении, а основная нагрузка приходится на правую руку;
— холостой ход— напильник от опиливаемой поверхности не отрывается, но сила нажима — минимальная.

В ходе операции опиливания периодически осуществляют проверку качества поверхностей.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум