Опорные конструкции

Категория:
Ремонт оборудования предприятий молочной промышленности


Опорные конструкции

Для подвешивания блоков, полиспастов и талей при вертикальном перемещении грузов пользуются козлами, виселицами, треногами, мачтами и консольными кранами.

Козлы и виселицы. Их применяют для перемещения грузов до 50 кН на высоту 3—3,5 м. Они состоят из двух вертикальных А-образных опор, на которых закрепляется продольная балка. У виселиц балка длиннее (4—5 м), чем у козел, что дает возможность помимо вертикального производить и горизонтальное перемещение груза (с помощью кошки). Изготовляют козлы и виселицы из дерева (толстых досок, бревен, брусьев) или из металла (труб, двутавровых балок и т. д.). Металлические передвижные (на салазках) козлы удобно применять на маслосырбазах для погрузки и разгрузки оборудования с автотранспорта. Размеры элементов козел определяют по расчету в зависимости от веса и габаритов поднимаемого груза.

Рис. 1. Опорные конструкции:
а — козлы; б — тренога; в — монтажная мачта; г — консольный кран.

Треноги. Грузы до 10 кН на высоту до 2,5 м, а также длинномерные грузы поднимают треногой. Она состоит из 3 шарнирно соединенных стоек, изготовленных из стальных труб или деревянных брусьев. Кроме шарнирного, стойки могут иметь и жесткое соединение. Монтажные мачты. Для крепления блоков, талей, полиспастов при подъеме грузов на высоту от 8 до 20 м при отсутствии кранов или их недостаточной грузоподъемности применяют монтажные мачты. Их изготовляют высотой от 8 до 30 м и грузоподъемностью 30— 300 кН (3—30 тс); высотой от 15 до 45 м и грузоподъемностью от 50 до 700 кН, а также высотой от 6 до 15 м и грузоподъемностью 30, 50 и 100 кН). В рабочем положении мачта должна занимать слегка наклонное положение (75—80°) в сторону поднимаемого груза. Крепят мачту тремя или четырьмя вантами (расчалками, оттяжками) под углом к горизонту не более 45°.

Подъем производят полиспастом, сбегающая ветвь каната которого через отводной блок соединяется с лебедкой. Нижний конец мачты должен быть надежно закреплен. В молочной промышленности с помощью мачты можно монтировать дымовые трубы небольших вертикальных котлов (типа ММЗ). Кроме одностоечных применяют А-и П-образные мачты.

Консольный кран. Небольшие грузы (до5кН) на высоту 15—20 м поднимают консольным краном. Крепят его на колонне или на других строительных конструкциях. Подъем производят вручную или лебедкой. Анкерные крепления. Нижние концы оттяжек при установке мачт, дымовых труб крепят с помощью анкеров. Анкеры в виде свай закрепляются в грунте в наклонном положении. Применяют также горизонтальные анкеры. По количеству свай свайные анкеры могут быть одинарными, двойными и тройными, рассчитанные на усилия от 10 до 100 кН. Изготовляют их из дерева (с пропиткой антисептическим раствором) или стальных рельс.

Рис. 2. Схема устройства анкеров (якорей):
а — свайных; б — горизонтальных.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум