Определение размеров заготовки из проката и выбор слитка с учетом укова

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Определение размеров заготовки из проката и выбор слитка с учетом укова

Уковом называют относительную величину, показывающую изменение площади поперечного сечения в результате ковки, т. е. отношение площадей поперечного сечения, взятых до и после ковки.

Поскольку заготовки из проката имеют достаточно хорошо проработанную структуру металла, то уков для изготовления из них поковок назначают небольшим, но достаточным для того, чтобы выросшие в результате нагрева под ковку зерна металла были бы достаточно раздроблены при ковке.

С целью уменьшения объема работы при ковке и увеличения производительности желательно, чтобы поперечное сечение исходной заготовки из проката было максимально приближено к сечению поковки.

Кроме укова на выбор величины и формы поперечного сечения заготовки влияют и другие технологические факторы, в частности форма применяемых бойков. Например, для изготовления поковок прямоугольного сечения в плоских бойках более удобны квадратные профили, а для ковки в плоских или вырезных бойках поковок с круглым сечением — круглые профили. Если в последнем случае у ков окажется недостаточным, а большие сечения заготовок круглого профиля отсутствуют, то вместо него используют заготовки с квадратным профилем.

При ковке низкопластичных высоколегированных сталей протяжку круглых заготовок осуществляют вначале на квадрат, а затем — на круг. Так выполняют, например, протяжку заготовок из быстрорежущих инструментальных сталей карбидного класса (низкая пластичность). Такая схема ковки уменьшает опасность появления внутренних трещин и способствует лучшему дроблению и измельчению карбидов.

Иногда удобнее длину заготовки рассчитывать по ее массе G3ar делением последней на массу G одного метра длины проката по сортаменту, которая содержится в справочных таблицах. Полученная расчетом длина заготовки должна быть удобной для резки на имеющемся в цехе оборудовании или для рубки под молотом. В последнем случае ее длина должна быть не менее размера диаметра или стороны квадрата. При резке на ripecc-ножницах рекомендуемая длина заготовки должна быть не менее 1,2 ее толщины или диаметра.

При изготовлении поковки протяжкой из слигка по требуемой величине укова определяют величину минимального поперечного сечения слитка и по нему выбирают из сортамента слиток необходимых размеров и массы. Может случиться, что слиток с необходимой для уковки площадью поперечного сечения окажется по массе больше требуемого по расчету. Тогда ковку выполняют с годным остатком или берут слиток заведомо большей массы для изготовления из него двух или нескольких поковок.

Поковки для ответственных деталей предпочтительно ковать каждую из отдельного слитка. В случае изготовления из одного слитка двух и более поковок, масса слитка не должна превышать 15 т. Эти ограничения не относятся к поковкам неответственного назначения.

Другое решение поставленной задачи возникает тогда, когда при требуемой массе слитка его сечение мало и не обеспечивает получения необходимого укова. В этом случае, если это допустимо по техническим условиям на изготовление поковки, слиток подвергают осадке на величину, достаточную для получения такого поперечного сечения, которое обеспечит при последующей протяжке необходимый уков поковки.

Очень часто при изготовлении поковок выполняют операцию осадки. В одних случаях она является основной (ковка дисков, зубчатых колес и т. п.), в других —предварительной (ковка колец, бандажей, барабанов и т. п.). Чаще всего осадку производят с целью получения необходимой величины укова при последующей протяжке, когда сечение исходного слитка или заготовки недостаточно, или с целью обеспечения лучших механических свойств в поперечном направле» нии поковки.

При получении поковок протяжкой из обычных слитков углеродистой и среднелегированной стали достаточен уков 2,5—3. Для поковок, изготовляемых из удлиненных слитков, достаточен уков.

Следует иметь также в виду, что при изготовлении поковок из обычных слитков конструкционной стали массой до 35 т с осадкой по высоте на 30—40% с последующим уковом до 3 при протяжке в нижнем вырезном и верхнем плоском бойках механические свойства в продольном направлении ниже, чем у поковок, откованных без осадки с уковом более 2,5. Осадка в этом случае не способствует улучшению механических свойств металла в продольном направлении. Чтобы повысить в этом направлении механические свойства поковки, изготовленной с осадкой, до уровня свойств поковки, протянутой с уковом 2— 2,5, но без осадки, необходимо протяжку осаженного слитка производить с уковами не менее 3—4. При протяжке обычного слитка без осадки снижение укова до 2 приводит к уменьшению свойств в продольном направлении.

Однако выбор достаточной величины укова при протяжке поковок из слитков под прессами не определяет еще в полной мере качества поковки, так как не менее важное значение имеет способ достижения оптимальной величины укова. Высококачественное изготовление поковок, уплотнение металла и лучшая завариваемость внутренних дефектов обеспечиваются при таких условиях деформирования, при которых в любой точке деформируемого металла действует всестороннее сжатие и отсутствуют растягивающие напряжения или когда они имеют незначительную величину.

Выбрав по сортаменту ГОСТа ближайший больший или меньший к расчетному диаметр или сторону квадрата заготовки, по известной площади ее сечения подсчитываем высоту заготовки. Принятое ранее для расчета значение а несколько изменится в ту или иную сторону.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум