Оптические профилешлифовальные станки

Категория:
Слесарно-инструментальные работы


Оптические профилешлифовальные станки

Оптические профилешлифовальные станки служат для точной обработки небольших, но сложных профилей деталей. Они позволяют производить наблюдение за ходом шлифования по экрану проекционного устройства или через окуляр микроскопа.

Одна из современных конструкций таких станков показана на рис. 1. Это оптический профилешлифовальный станок модели 375. Станок состоит из станины, соединяющей воедино основные узлы станка, к которым относятся координатный стол, шлифовальная и проектор.

Продольное перемещение координатного стола равно 150 мм, поперечное 60 мм и вертикальное 100 мм. Шлифовальная головка производит рабочие движения и установочные перемещения абразивного круга. Она не только сообщает ему главное движение — его окружную скорость, но и возвратно-поступательное Движение подачи детали, а также позволяет регулировать ее величину. Головка с супортными устройствами дает возможность направлять подачу детали под различными углами к плоскости координатного стола и менять по отношению к ней расположение оси вращения абразивного инструменту. Такая конструкция шлифовальной головки делает станок универсальным н особенно пригодным для шлифования режущих кромок профильных инструментов.

Рис. 1. Оптический профилешлифовальный станок. 1 — экран проектора; 2 — зеркало; 3 к 1 — источники отраженного света; 4 — предмет; 5 — конденсатор света; б —источник проходящего света; 7 — диафрагма; 9 — объектив проектора.

Рис. 2. Оптическая схема профиле-шлифовального станка:

Проектор и его оптическая система служат для создания на экране увеличенных теневых изображений контуров детали и абразивного круга, сравниваемых с увеличенным контуром детали, вычерченным на кальке и помещенным на экран проектора. Экран состоит из двух стекол, между которыми и находится этот увеличенный в 50 раз чертеж детали. Пользуясь линиями экрана, шлифование ведут до тех пор, пока тень детали не сольется с его изображением на экране.

Пользуясь экраном такого станка, можно обрабатывать профили деталей с размерами, не выходящими за пределы 10 X 10 мм, так как 50-кратное увеличение профиля займет всю площадь экрана проектора размером 500 X 500 мм. Однако возможности станка не ограничиваются этими малыми размерами профиля. Применение совмещенных чертежей позволяет вести шлифование профилей, доходящих по своим размерам до 150X60 мм.

Что же представляет собой совмещенный чертеж? Если весь профиль детали разбить на квадраты размерами 10 X 10 и увеличенные изображения профилей перенести так, как они расположены в каж-. дом из квадратов на кальку размером 500 X 500, получится то, что называется совмещенным чертежом. При шлифовании по совме-, щенному чертежу переход от обработки одной части профиля к другой осуществляется перемещением детали координатным столом на нужное расстояние.

Оптический профилешлифовальный станок отличается высокой точностью обработки и поэтому припуски, оставляемые на последующую доводку сложных профилей, могут не превышать 0,015—0,025 мм. Точность работ, выполняемых на этом станке, зависит прежде всего от точности увеличенного изображения про-: филя и от опыта рабочего в управлении шлифовальной головкой.

Специальное приспособление станка дает возможность шлифовать профиль детали, представляющей собой тело вращения, и, таким образом, успешно выполнять профильно-шлифовальные операции при изготовлении профилировочных роликов, дисковых резцов; и некоторых других подобных инструментов.

Принципиально новая конструкция оптического профилешлифовального станка (рис. 3) создана и внедрена в производство слесарем-новатором Свердловского турбомоторного завода Н. Н. Мокряковым. Работая на таком станке уже в течение нескольких! лет, он добился значительно более высокой производительности труда, по сравнению с работой на других конструкциях станков этого типа.

Рис. 3. Оцтический профилешлифовальный станок конструкции

Основные узлы этого станка смонтированы на станине и супорте обычного токарного станка. Слева на станине смонтирована шлифовальная бабка оптического профилешлифовального станка (типа модели 375) со всеми ее супортными устройствами. Справа на этой же станине установлен кронштейн с визирным микроскопом координатнонразметочного станка. На верхней плоскости супорта установлена оптическая делительная головка типа ОДГ, торец шпинделя которой служит основанием для перекрестного координатного стола. Координатный стол состоит из нижних салазок, верхних салазок и крепежного приспособления для деталей. Супорт может устанавливаться на любом расстоянии от упора по блокам концевых мер.

Супортное устройство станка позволяет производить любые линейные, угловые и дуговые перемещения по отношению к началу координат станка, которым является перекрестие визирного микроскопа. Настройка супортного устройства и его рабочие перемещения при шлифовании производятся по визирному микроскопу, окуляру оптической делительной головки, блокам концевых мер и индикаторам верхней супортной части и по блокам концевых мер и упору.

Автор станка и сейчас продолжает работать над усовершенствованием своего станка и, в частности, над разработкой автоматической подачи.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум