Организация ППРЭО

Категория:
Электромонтер-ремонтник


Организация ППРЭО

Существуют две организационные формы планово-предупредительного ремонта электрооборудования:
1) централизованная, при которой потребители обслуживаются по территориальному или отраслевому признаку, но централизованно, в обоих случаях на одном специализированном ремонтном предприятии (СРП);
2) децентрализованная — ремонт производится силами предприятий, объединений и комбинатов, эксплуатирующих свое электрооборудование и сети.

Централизация ремонта имеет существенные преимущества. Сосредоточение на одном предприятии больших объемов электроремонтных работ позволяет достигнуть высоких технико-экономических показателей.

Централизация позволяет успешно решить вопрос специализации путем создания цехов по изготовлению не-стандартизированного высокопроизводительного эффективного оборудования, производства запчастей, внедрения современной технологии, близкой к технологии электромашиностроительных заводов, с применением прогрессивных материалов. Централизовав ремонт, легко организовать подготовку квалифицированных кадров и иметь в полном объеме всю ремонтную нормативно-техническую документацию. Легче создать обменный фонд, так называемый резерв уже готовых электрических машин и другого оборудования распространенных серий и типов.

Но СРП исключают возможность оперативного ремонта ответственного и нетипового оборудования, оборудования, изготовленного зарубежными фирмами, и оборудования старых марок. Кроме того, централизация ремонта не решает проблемы систематического технического обслуживания, составляющего более 80 % трудоемкости ремонта электрических сетей и крупногабаритного оборудования (трансформаторные подстанции, распределительные устройства, щиты управления и др.), перевозка которых на СРП либо невозможна, либо экономически нецелесообразна. Поэтому ремонт различного оборудования на предприятиях, объединениях и комбинатах остается широко распространенной формой.

На крупных предприятиях целесообразно внедрение централизации и специализации ремонта в пределах самого предприятия и по кооперации с соседними и родственными заводами. В основных производственных цехах завода или комбината при этом возможно организовать изготовление необходимых приспособлений, инструмента, запасных частей, пластмассовых деталей, применяемых в ремонтной практике.

ППРЭО должен планироваться так, чтобы электрооборудование с соответствующими сетями ремонтировалось одновременно; календарный график, сроки передачи того или иного оборудования в ремонт и его состояние должны быть своевременно доведены до сведения ремонтной бригады. Должен быть организован оперативный контроль за ходом работ.

С организационными вопросами тесно увязаны инженерная и материальная подготовка ремонта.

Инженерная подготовка должна обеспечить ремонтный персонал необходимой проектно-конструкторской документацией, например исполнительными чертежами и схемами оборудования и электрических сетей, трассами кабельных линий.

Технологическая подготовка, входящая в состав инженерной, начинается с организации рабочего места, которое должно быть удобным, хорошо освещенным, безопасным и обеспечено необходимыми приспособлениями, инструментом и технологической документацией.

Материальная подготовка должна обеспечить необходимые для ремонта материалы, запчасти и покупные изделия. Необходимо при этом максимально использовать пригодные и неповрежденные детали списанного оборудования.

«Правилами технической эксплуатации электрических установок потребителей» (ПТЭ) для большей части электрооборудования и электрических сетей предусматриваются текущий и капитальный ремонты.

В межремонтный период обеспечивается техническое обслуживание оборудования, которое сводится к систематическому наблюдению и осмотрам, профилактическим испытаниям, проводимым в сроки, предусмотренные утвержденным графиком. Оборудование при этом не разбирается.

При осмотре контролируют температуру подшипников, обмоток, контактов и стали магнитопроводов, очищают контактные и смазывают трущиеся поверхности, контролируют износ щеток на коллекторах или на контактных кольцах машин, устраняют мелкие дефекты, подтягивают крепления, проверяют износ подшипников электрических машин и контактов отключающих аппаратов. При осмотре действующего электрооборудования желательно, а в некоторых случаях необходимо отключить его от электрической сети.

Профилактические испытания включают испытания изоляции трансформаторного масла, проверку воздушного зазора между статором и ротором в электрических машинах, контроль давления контактов отключающих аппаратов и операции, предусмотренные соответствующими нормами и правилами эксплуатации.

Техническое обслуживание является одним из важнейших профилактических мероприятий в системе ППРЭО. Обслуживание выполняется силами эксплуатационного или эксплуатационно-ремонтного персонала.

Текущий ремонт — основной профилактический вид ремонта — предусматривает замену быстроизнашивающихся деталей (щеток электрических машин, подшипников), масла трансформатора, зачистку подгоревших контактов и другие ремонтные работы, требующие частичной разборки оборудования. В ряде случаев эта разборка может быть произведена без демонтажа всего агрегата. Текущий ремонт требует остановки оборудования и отключения сетей и выполняется, как правило, в нерабочие дни и смены.

Капитальный ремонт — наиболее сложный и полный ремонт, требующий разборки оборудования и предусматривающий, в частности, частичную или полную смену обмоток, перешихтовку магнитопровода трансформатора, правку вала, заварку подшипниковых щитов, замену поврежденных вентиляторов электродвигателей, ремонт коллекторов, изготовление новых катушек магнитных пускателей, перетяжку проводов воздушных линий, ремонт кабельных муфт и концевых заделок и другие трудоемкие и сложные работы. Сети при капитальном ремонте отключаются, а оборудование, как правило, доставляется в ремонтный цех.

Оборудование после капитального ремонта должно отвечать тем же паспортным и техническим данным, что и новое. Для проверки этих данных его подвергают испытаниям по определенной программе.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум