Организация производства

Категория:
Слесарно-механосборочные работы


Организация производства

Сборочные цехи машиностроительного завода выполняют завершающий этап изготовления машин и являются организующим звеном во всей производственной деятельности предприятия. Заготовительные и обрабатывающие цехи работают на сборку, обеспечивая ее всеми необходимыми деталями и полуфабрикатами.

Работа сборочного цеха, как правило, определяет количественные и качественные результаты деятельности всего предприятия. Именно от работы сборочного цеха в значительной степени зависит выполнение производственной программы предприятия по выпуску готовой продукции.

Организовать производство — значит правильно расставить работников, разделить труд, распределить работу между работниками и обеспечить проверку ее выполнения. Труд рабочих на производственном участке организует мастер, в масштабе цеха этим занимается начальник цеха, а заводом в целом руководит директор, используя для этого имеющийся в его распоряжении аппарат заводоуправления.

Заводоуправление состоит из ряда отделов: технологического, планового, конструкторского и других, помогающих директору и главному инженеру завода решать вопросы техники, организации и экономики производства, руководить цехами.

Существуют общие принципы построения управления заводом и цехами. Этими принципами являются единоначалие, хозрасчет, плановость, участие коллектива в управлении и контроле хозяйственной деятельности.

Начальник цеха руководит цехом на основе единоначалия и непосредственно подчиняется руководству завода. Он руководит производственными участками цеха через подчиненных мастеров.

Одной из форм участия трудящихся в управлении производством являются производственные совещания, на которых обсуждают производственные планы и планы организационно-технических мероприятий, заслушивают отчеты руководителей и предложения трудящихся, контролируют рассмотрение и внедрение предложений.

Бригадная форма организации труда. Одним из направлений осуществляемой в стране перестройки хозяйственного механизма является внедрение бригадной организации труда. В бригаду объединяются рабочие для совместного и согласованного выполнения общего производственного задания и изготовления законченной продукции.

В зависимости от профессионального состава работающих бригады могут быть: специализированные, объединяющие рабочих одной профессии, выполняющих технологически однородные работы; комплексные, объединяющие рабочих разных профессий (специальностей), выполняющих взаимосвязанные работы по производству продукции.

Различают три типа комплексных бригад: с полным разделением труда, частичным и без разделения труда. В бригадах с полным разделением труда рабочие разных профессий специализированы на выполнении определенных операций или Функций, входящих в общебригадный комплекс работ.

В бригадах с частичным разделением труда помимо специализации на выполнении основных операций, обусловленных технологическим процессом, каждый член бригады должен овладеть второй (смежной) профессией и при необходимости выполнять операции, входящие в обязанность рабочих других профессий.

При полном отсутствии разделения труда каждый рабочий овладевает полным комплексом общебригадных работ (осуществляется взаимозаменяемость).

В состав бригады могут включаться основные и вспомогательные рабочие. При комплектовании бригад исходят из того, чтобы средний разряд рабочих не превышал среднюю разрядность работы.

Руководство бригадой осуществляет бригадир. Оплата труда рабочих осуществляется в соответствии с действующими ставками (окладами), сдельными расценками и положениями об оплате труда и премировании. Заработная плата начисляется бригаде по единому наряду по конечным (коллективным) результатам работы.

Рабочие производственных бригад сборочных цехов премируются за выполнение плана по номенклатуре, выполнение и перевыполнение бригадного задания по объему, за выполнение плана внедрения технически обоснованных норм времени (ТОН), за бездефектное изготовление и сдачу продукции с первого предъявления.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум