Организация рабочего места плотника-столяра

Категория:
Плотничные и столярные работы


Организация рабочего места плотника-столяра

Правильная организация рабочего места плотника-столяра как в заготовительных мастерских (при заготовке деревянных конструкций и столярных изделий), так и на объекте строительства (при их сборке и установке) является одним из важных условий для выполнения установленных норм выработки и дальнейшего роста производительности труда.

Организация рабочего места плотника-столяра меняется в зависимости от характера выполняемых работ, но основные требования к ней остаются неизменными.

При изготовлении деревянных конструкций и деталей рабочее место плотника-столяра должно быть оборудовано соответствующим верстаком и необходимыми для выполнения данного вида работ приспособлениями.

Инструменты, которыми предстоит работать, подготовляются заранее. При раскладывании их на верстаке следует учитывать, в какой последовательности и какой рукой придется их брать во время работы и в зависимости от этого располагать их слева или справа.

Чтобы исключить потери рабочего времени на подбор материала во время работы, весь нужный материал располагают вблизи верстака так, чтобы его можно было брать без переходов и лишних движений.

На рабочем месте должны быть заранее определены участки для складирования готовых изделий и деталей, а при необходимости также и места полуфабрикатов и черновых заготовок.

Обработку и заготовку одинаковых по форме и размерам деталей лучше всего производить не поштучно, а партиями, чтобы не менять шаблоны и приспособления.

При массовой заготовке однотипных деталей и изделий необходимо расчленять выполнение отдельных процессов на операции и распределять работу по выполнению этих операций между членами звена или бригады, организуя последовательное— поточное их выполнение. Выполнение более простых операций должно поручаться менее квалифицированным рабочим, а более сложных — высококвалифицированным.

При сборке и установке детали и конструкции должны размещаться как можно ближе к месту их установки или укладки и так, чтобы пути перемещения их не перекрещивались.

Детали и конструкции, завезенные к месту установки и сборки, должны быть замаркированы. Сборка и установка их должна производиться по монтажным схемам или маркировочным чертежам.

Рабочее место должно содержаться в чистоте и порядке. Необходимо систематически убирать с рабочего места щепу, обрезки материалов и стружку, соблюдать установленные противопожарные требования, а также правила санитарии и гигиены. Рабочее место всегда должно быть хорошо освещено естественным или искусственным светом.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум