Организация рабочего места при склеивании

Категория:
Столярное дело


Организация рабочего места при склеивании

Техника безопасности

Организация рабочего места. Склеивание нужно производить на верстаке или на столе соответствующей высоты, имеющем плоскую ровную крышку. Только громоздкие изделия можно склеивать на полу или на низких подставках.

При склеивании щитов в хомутах или на клеильно-конвейерной вайме рабочий стол устанавливают в непосредственной близости к ним с таким расчетом, чтобы работающий мог брать и укладывать делянки без переходов.

На рабочем месте в самом удобном расположении должны находиться:
1) достаточный запас подготовленных к склеиванию деталей (если производится склеивание узлов, детали подаются комплектно;
2) необходимый режущий и проверочно-измерительный инструмент для подгонки деталей при склеивании и для проверки размеров и углов склеиваемых изделий;
3) необходимые приспособления в исправном состоянии — ваймы, струбцины и др.;
4) достаточное количество правильно приготовленного клея;
5) исправные кисти или лопатки для нанесения клея.

С рабочего места должны быть хорошо видны настенные часы.

Рабочее место должно быть чистым, незапыленным, хорошо освещенным. Столяр-склейщик должен работать в чистой одежде и чистыми руками.

1Клей во время работы держат в клеянках с двойными стенками и двойным дном. В тех случаях, когда применяются глютиновые клеи, между стенками клеянки наливают горячую воду; когда же употребляют клеи из синтетических смол, наливают холодную воду, лучше со льдом. Глютиновые клеи удобно держать в электрообогреваемых клеянках, казеиновый клей — в фарфоровой посуде или в деревянных ящичках. Клеянки для смоляных клеев должны закрываться крышками.

На рабочем месте необходимо иметь обтирочные материалы для удаления с изделий выжатого клея.

Клеянку и кисть, всю клеевую посуду после работы нужно мыть горячей водой без мыла. Для удаления остатков смоляного клея со стенок посуды последнюю перед очисткой нагревают до 80°, после чего откалывают присохший клей постукиванием по стенкам посуды.

Кисти отмывают от глютиновых и казеиновых клеев горячей водой; от смоляных — сначала спиртом, а потом водой.

Для мытья рук на рабочем месте должна быть теплая вода, мыло, полотенце.

В клеильном цехе поддерживается более высокая температура воздуха, чем в других цехах предприятия (20 — 30°), поэтому клеильный цех изолируют от других цехов плотно притворяемыми дверями. В цехе должна быть усиленная вентиляция, не допускаются ни естественные, ни искусственные сквозняки.

Техника безопасности. При склеивании древесины необходимо соблюдать следующие требования техники безопасности:
1) пол на рабочем месте должен быть ровным, не скользким, чистым от клея;
2) клеянки и другая посуда для клея должны иметь устойчивое основание, исключающее возможность опрокидывания;
3) при работе клеями из синтетических смол, кроме общецеховой усиленной вентиляции, должны действовать отсосы воздуха с мест склеивания и камеры с вытяжными устройствами для приготовления клея и мытья загрязненной посуды;
4) столяры-склейщики должны работать в резиновых перчатках и прорезиненных или кожаных фартуках;
5) перед работой и после работы, особенно в случаях применения синтетических клеев, полезно смазывать лицо и руки вазелином с ланолином, чтобы предохранить кожу от действия вредных веществ, входящих в состав некоторых клеев.

Требования противопожарной охраны. Кроме общезаводских правил противопожарной охраны, для клеильных работ предусматриваются следующие дополнительные требования:
1) клеи должны приготовляться в специально отведенных для этого помещениях, оборудованных в соответствии с правилами противопожарной охраны;
2) в клеильном цехе не допускаются огневые очаги для разогревания клея;
3) нельзя оставлять без присмотра включенные электроприборы;
4) токоподводящие провода и шнуры к электрообогреваемым клеянкам должны иметь хорошую изоляцию; лучше заключить их в резиновые трубки.

В клеильном цехе всегда должны находиться на положенных местах вполне исправные огнетушители и пожарный инструмент и должна быть вывешена инструкция, в которой указываются обязанности каждого рабочего в случае пожара.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум