Организация рабочих бригад в строительстве

Категория:
Плотничные и столярные работы


Организация рабочих бригад в строительстве

На стройках в зависимости от характера строительства, видов и объемов работ в строительных организациях создаются специализированные или комплексные бригады.

Специализированная бригада объединяет квалифицированных рабочих одной какой-либо строительной специальности. Иногда в такую бригаду включается также необходимое количество подсобных рабочих. Этот принцип комплектования бригад до последних лет был наиболее распространенным. Во многих строительных организациях он и сейчас является основным. При такой организации работы на строительстве выполняются отдельными бригадами землекопов, плотников, каменщиков, арматурщиков, бетонщиков, столяров, кровельщиков, штукатуров, маляров и т. д.

Численность специализированных бригад обычно составляет 8—12 человек.

Комплексные бригады объединяют рабочих, имеющих различные строительные специальности, необходимые для выполнения определенной работы. Так, например, в комплексную бригаду, выполняющую работы по возведению монолитных железобетонных конструкций, включаются: плотники, арматурщики, бетонщики, транспортные рабочие и мотористы подъемников. В комплексную бригаду по возведению кирпичных зданий включаются: каменщики, осуществляющие кладку; плотники, занятые на устройстве лесов или подмостей, а также на монтаже деревянных перекрытий, выполняемом параллельно с кладкой; транспортные рабочие, доставляющие к рабочему месту кирпич, раствор и другие материалы; рабочие, занятые на приготовлении раствора; мотористы подъемников. Численность рабочих в комплексных бригадах может составлять 20—30 человек.

Бригады делятся на звенья, состоящие из 3—5 человек, причем комплексные бригады обычно делятся на специализированные звенья.

Бригада возглавляется наиболее квалифицированным рабочим ведущей специальности — бригадиром. Звеном руково дит звеньевой.

В обязанности бригадира входит: распределение работы между звеньями и расстановка их на рабочих местах; ознакомление рабочих с порученной работой и требованиями, предъявляемыми к ней; наблюдение за загрузкой рабочих в течение’рабо чего дня, бесперебойностью обеспечения работ необходимыми материалами, изделиями и деталями, правильностью их размещения на рабочем месте; проверка исправности инструментов и приспособлений; наблюдение за качеством выполняемых бригадой работ; сдача выполненных работ строительному мастеру или производителю работ.

Звеньевой, руководя работой звена и выполняя наиболее ответственные операции порученной звену работы, должен правильно распределить работу между членами звена в соответствии с их квалификацией, не допуская загрузку квалифицированных рабочих второстепенными и подсобными работами с тем, чтобы каждый рабочий звена наиболее полно и рационально использовал свое рабочее время.

Бригадиры и звеньевые должны в процессе работы прививать руководимым ими рабочим передовые методы и высокопроизводительные приемы выполнения работ, лично показывая рабочим, как более быстро и качественно, применяя новейшие приспособления и приемы, выполнять ту или иную работу или отдельную операцию. Бригадиры и звеньевые обязаны способствовать развитию социалистического соревнования внутри звеньев и бригад, а также между бригадами и звеньями за повышение производительности труда, улучшение качества работ, за экономию строительных материалов.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум