Организация ремонтных и профилактических работ

Категория:
Ремонт оборудования предприятий молочной промышленности


Организация ремонтных и профилактических работ

Для оперативного планирования график планово-предупредительных работ (годовой) разбивают на более мелкие (месячные) планы-графики. Ремонт технологического оборудования планируют по участкам (приемно-аппаратный, маслодельный, участок розлива и др.). Для холодильного, паросилового оборудования и электрооборудования составляют отдельные графики, которые должны быть увязаны с графиком ремонта технологического оборудования (например, ремонт парового котла— с ремонтом вакуум-аппарата и сушилки; ремонт компрессора — с ремонтом оборудования участка мороженого и т. д.). При составлении графика на ремонт оборудования, подведомственного инспекции Госгортехнадзора, необходимо учитывать сроки его технического освидетельствования.

Члены ремонтной бригады должны быть ознакомлены с оперативным графиком на месяц не позднее чем за 4 дня до начала месяца.

На основании выявленных при осмотрах и текущих ремонтах дефектов на оборудование, подлежащее среднему или капитальному ремонту, составляют дефектную ведомость. Затем составляют заказ-заявку на изготовление Деталей, отсутствующих на складе. Имеющиеся детали выписывает и получает со склада механик завода.

Остановку и передачу оборудования в ремонт в соответствии с утвержденным месячным планом-графиком производит начальник цеха (участка). Перед остановкой агрегат тщательно очищают. В случае проведения ремонта без снятия агрегата с фундамента площадь около него освобождают от деталей, тщательно убирают и при необходимости ограждают щитами.

Продолжительность простоя оборудования в ремонте зависит от вида ремонта, категории сложности ремонта агрегата, количественного состава ремонтной бригады, технологии ремонта и организационно-технических условий выполнения ремонтных работ. Простой оборудования учитывают с момента остановки агрегата на ремонт до момента приемки его из ремонта и сдачи в эксплуатацию по акту.

Простои в ремонте электротехнического оборудования при производстве ремонтных работ, как правило, не планируют, так как его ремонтируют одновременно с технологическим оборудованием.

Если оборудование по техническому состоянию в данный месяц не требует ремонта, то составляют акт осмотра, на основании которого оборудование допускают к работе до следующего ремонта. Утверждает его главный инженер предприятия.

Межремонтное обслуживание осуществляют дежурные слесари-наладчики в соответствии с планом и инструкциями, вывешенными на рабочих местах, правилами технической эксплуатации и техники безопасности. Для обеспечения высокого качества проведения ремонтных и профилактических работ необходимо: эксплуатационному и ремонтному персоналу, а также инженерно-техническим работникам постоянно изучать правила технической эксплуатации парка оборудования; доводить до всего персонала сущность и значение системы планово-предупредительного ремонта на предприятии; систематически передавать эксплуатационным рабочим опыт передовиков производства;

организовывать периодически (не реже одного раза в год) курсовое обучение рабочих силами ИТР предприятия с последующей переаттестацией; обучать аппаратчиков и операторов простейшим методам наладки машин и устранению мелких дефектов; закрепить дежурных слесарей-наладчиков за определенными машинами и аппаратами и обязать их заносить в журнал все необходимые записи; повысить требовательность при сдаче-приемке оборудования из ремонта, не допуская приемки с недоделками; организовать обмен передовым опытом с предприятиями молочной, а также других отраслей промышленности. Целесообразно также организовывать посещения эксплуатационниками заводов-изготовителей оборудования для молочной промышленности. Иногда для проведения наладочных работ сложного импортного оборудования приходится вызывать иностранных специалистов (аналогично шефмонтажу). Большое значение для изучения передового опыта имеет служба технической информации предприятия.

Ремонт оборудования предприятий низовой сети. Ремонт оборудования низовых заводов и сепараторных отделений обычно производят в период подготовки сети к сезону массового поступления молока (с ноября по март). Для организации ремонтных работ на головном заводе комплектуют бригаду в составе механика, 1—2 слесарей, сварщика и станочника. Подсобных рабочих предоставляет предприятие низовой сети. Перед началом ремонта устанавливают объем предстоящих работ, для чего механик выезжает на низовое предприятие. При этом составляют дефектные ведомости на каждую единицу оборудования. Затем члены бригады (за исключением станочников) выезжают на место ремонта.

Для обеспечения нормальной переработки молока в период проведения ремонтных работ необходимо иметь резервный комплект оборудования или переключать приемку молока данной зоны на другое предприятие. Отремонтированное оборудование в эксплуатацию принимают по акту после окончания работ. Акт включается в состав сводного акта приемки сети к сезону, который составляют по зоне головного завода обычно в первой половине апреля.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум