Организация технического обслуживания и ремонтов прокатного оборудования

Категория:
Эксплуатация транспортного оборудования цехов


Организация технического обслуживания и ремонтов прокатного оборудования

Согласно ГОСТ 18322—78 техническое обслуживание (ТО) является комплексом операций или операцией по поддержанию работоспособности или исправности изделия при использовании по назначению, хранении и транспортировании. Применительно к прокатному оборудованию техническое обслуживание охватывает комплекс работ по поддержанию работоспособности оборудования в периоды между плановыми остановками на ремонты и включает плановые профилактические осмотры, уход, надзор и внутрисменное обслуживание оборудования.

Целью ТО является своевременное обнаружение и устранение неисправностей и дефектов оборудования, предупреждение преждевременного износа узлов и деталей в процессе эксплуатации и накопление данных, необходимых для правильного определения объемов ремонтных работ, их периодичности и продолжительности.

Ремонт (Р) — комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности, а также по восстановлению ресурса оборудования или его составных частей. Содержание части операций ремонта может совпадать с содержанием некото-pbix операций TO, однако при выполнении ремонтов обязательным условием является восстановление первоначальных характеристик оборудования, обусловленных нормативно-технической документацией.

Ремонты выполяет ремонтный персонал производственного цеха, а также персонал ремонтных цехов отдела главного механика завода и специализированных ремонтов трестов. В выполнении ремонтов также принимает участие эксплуатационный и дежурный персонал цеха.

Система технического обслуживания и ремонта (ТО и Р) — совокупность взаимосвязанных средств, документации ТОи Р и исполнителей, необходимых для поддержания и востановления качества оборудования, входящего в систему ТО и Р. В настоящее время на металлургических заводах применяется система ТО и Р, которая основана на принудительной остановке оборудования на профилактические осмотры и ремонты через заранее запланированные промежутки времени (межремонтные периоды) с возможными пределами их изменения. Основным содержанием системы ТО и Р являются: техническое обслуживание в межремонтный период, включающее внутрисменное обслуживание (уход и надзор) и проведение профилактических осмотров оборудования; выполнение плановых ремонтов оборудования.

Система ТО и Р предусматривает комплекс мер по содержанию оборудования, которые предупреждают возможность его работы в условиях патологического старения. Эта система предусматривает планирование ремонтных работ, потребность в трудовых и материальных ресурсах, изготовление деталей и узлов для замены, установление нормативов трудовых затрат на плановые ремонты.

Периодическое ТО — такое, которое выполяется через установленные в эксплуатационной документации промежутки времени. Такими интервалами времени являются, например, смены, по окончании которых выполняются профилактические осмотры обооудования.

Цикл ТО — наименьшие повторяющиеся интервалы времени, в течение которых выполняются в определенной последовательности все установленное виды периодического ТО.

Ремонтный цикл — это наименьшие повторяющиеся интервалы времени, в течение которых выполняются в определенной последовательности все установленные виды ремонта. Для прокатного оборудования в качестве ремонтного цикла принимают период между двумя капитальными ремонтами.

Техническая эксплуатация — это комплекс мер, осуществляемых обслуживающим персоналом по обеспечению нормального функционирования оборудования при сохранении установленных технико-экономических показателей. Эти мероприятия включают как управление технологическим процессом и работой агрегатов и машин при выполнении ими заданных’функций, так и техническое обслуживание и ремонт машин и оборудования.

Управление технологическим процессом и работой агрегатов и машин осуществляет эксплуатационный (технологический) персонал производственного цеха. Оно заключается в настройке и перенастройке работы агрегатов и машин в соответствии с требованиями технологического процесса, контроле за сохранением установленных параметров процесса и своевременном изменении режимов работы агрегатов и машин при выходе значений параметров за допустимые пределы.

Техническое обслуживание и ремонт агрегатов и машин выполняет сменный, Дежурный и ремонтный персонал производственного цеха. В выполнении ремонтов также принимает участие персонал ремонтных цехов завода и ремонтных трестов.

Нормальная эксплуатация прокатного обрудования регламентируется правила-Ми технической эксплуатации (ПТЭ), разработанными и утвержденными для всех видов механического оборудования металлургических заводов.

Для поддержания оборудования в работоспособном состоянии правилами предусмотрены : профилактические осмотры оборудования,устранение неисправностей при осмотрах, обслуживание оборудования в течение смены, периодическая проверка оборудования инженерно-техническими работниками ремонтной службы цеха с последующей записью результатов проверки, обнаруженных неисправностей и сроков их устранения.

При передаче смены операторы постов и дежурные слесари, сдающие смену, записывают в журнал приемки-сдачи смен данные о состоянии обслуживаемого оборудования, неисправностях, выявленных во время работы, нарушениях ПТЭ или технических инструкций, меры, принятые для их устранения, и ставят в известность об этом принимающего смену.

Техническое обслуживание прокатного оборудования выполняет эксплуатационный, дежурный и ремонтный персонал цеха. Дежурный и ремонтный персонал входит в состав механической службы цеха, которой руководит заместитель начальника цеха по механическому оборудованию. В его подчинении находится механик цеха, мастера-механики участков, например, в листопрокатном цехе — старший мастер-механик стана, мастер-механик участка листоотделки, мастера-механики по кранам, гидравлике и смазке.

Мастерам-механикам подчиняется дежурный и ремонтный персонал, распределенный по бригадам. Профилактические осмотры во время передачи смен выполняет эксплуатационный персонал, работающий на данном оборудовании.

Внутрисменное обслуживание выполняет эксплуатационный и дежурный персонал. Функции эскплуатационного персонала заключаются в проверке правильности настройки механизмов, строгом выполнении технологических инструкций, своевременной остановке оборудования при выходе параметров за допустимые пределы, проверке работы конечных выключателей, тормозных устройств и систем сигнализации, содержании оборудования и рабочих мест в чистоте. Функции дежурного персонала: проверка исправности трубопроводов и арматуры систем технологической густой и жидкой смазки; проверка течей масла из картеров и гидросистем; контроль состояния подшипниковых узлов, зубчатых передач, систем гидравлики и пневматики; проверка надежности крепления узлов и деталей машин и т.п.

Инженерно-технический персонал цеха периодически проводит плановые профилактические осмотры оборудования согласно графику, утвержденному главным механиком (инженером) завода.

Цель этих осмотров — выявление неисправностей, способных вызвать поломку или аварийный выход оборудования из строя, установление технического состояния наиболее ответственных деталей и узлов машин и уточнение объемов предстоящих плановых ремонтов. Обнаруженные при осмотрах дефекты оборудования записывают в агрегатных журналах, заведенных на все основные агрегаты и машины. В эти журналы также записывают результаты ревизий оборудования, выполняемых по графику во время ремонтов. Агрегатный журнал служит для систематического накопления данных о техническом состоянии и работоспособности действующего оборудования при эксплуатации и является основным исходным документом для установления содержания и объемов ремонтных работ, а также сроков службы узлов и деталей оборудования.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум