Основные детали и узлы делительного устройства

Категория:
Приспособление для механической обработке


Основные детали и узлы делительного устройства

Делительные устройства предназначены для того, чтобы при одной установке детали иметь возможность придать ей несколько позиций с целью обработки ряда поверхностей, расположенных на заданном шаге относительно друг друга.

При многопозиционной обработке детали чаще приходится иметь дело с поворотом ее на угловой шаг, чем с перемещением на линейный шаг. Поэтому в дальнейшем будут рассматриваться только поворотные делительные устройства.

Делительное устройство может выполняться в виде отдельного самостоятельного агрегата, используемого для закрепления различных приспособлений с целью их поворота на угловой шаг вместе с обрабатываемой деталью. К таким агрегатам относятся универсальные делительные головки, поворотные делительные столы и стойки. Конструкции их весьма разнообразны, некоторые из них нормализованы.

Делительное устройство может входить также в состав самого приспособления, обычно специального.

И в том и в другом случае делительное устройство должно иметь следующие основные детали и узлы: неподвижную и поворотную части, делительный диск, фиксатор и механизм для скрепления поворотной части с неподвижной после деления.

Неподвижной частью в делительном устройстве является его корпус. В делительных агрегатах — головках, столах и стойках — неподвижной частью является корпус агрегата. В специальных приспособлениях с делительным устройством неподвижной частью является корпус самого приспособления.

Неподвижная часть, как и всякий корпус приспособления, имеет посадочные поверхности и центрирующие элементы для поворотной части.

Поворотная часть обычно монтируется на каком-то валу, устанавливаемом в центрирующие элементы неподвижной части. В зависимости от веса поворотной части вместе с обрабатываемой деталью она может монтироваться на подшипниках скольжения или качения. При вертикальной оси вращения поворотные части большого веса опираются на подшипники качения. В некоторых конструкциях поворотная часть с вертикальной осью опирается на подшипник качения лишь в момент поворота (деления). Для этого перед поворотом она несколько приподнимается с гладких кольцевых направляющих с помощью специального подъемного устройства, а после поворота — опускается.

На поворотной части размещаются установочные элементы для установки обрабатываемой детали и зажимные устройства для ее закрепления.

В делительных головках, столах и стойках на поворотной части предусматриваются посадочные места для установки приспособлений.

Делительный диск является основной деталью делительного устройства. Обычно он монтируется на поворотной части и вместе с ней поворачивается в момент деления. Делительные диски имеют гнезда, в которые входит фиксатор. Гнезда располагаются по окружности на таком угловом шаге (друг от друга), который требуется выдержать у обрабатываемой детали. В универсальных делительных агрегатах гнезда размещают таким образом, чтобы одним диском обеспечить деление окружности на несколько равных частей.

По форме гнезд делительные диски разделяют на две группы: с отверстиями и с пазами.

На рис. 1, а показаны делительные диски с отверстиями. Диски изготовляются сырыми. В целях уменьшения износа стенок отверстий в них запрессовываются термически обработанные до высокой твердости и чисто отшлифованные втулки. Отверстие в них под фиксатор выполняется цилиндрическим (тип I) или коническим (тип II). Коническое отверстие обеспечивает более высокую точность деления.

Рис. 1. Делительные диски:
а — с отверстиями; 6 — с пазами.

Величины диаметров диска выбираются конструктивно при компоновке всего делительного устройства.

Растачивание отверстий под фиксирующие втулки производится на прецизионных станках, что позволяет получать линейные размеры с точностью до 0,005 мм.

На рис. 1, б представлены делительные диски с пазами. Диски с асимметричным пазом (тип I) лучше, чем с симметричным (тип II), так как при загрязнении симметричного паза по любой его плоскости неизбежно появится погрешность деления. При загрязнении же асимметричного паза фиксатор удалит грязь с его рабочей поверхности, расположенной по радиусу, а загрязнение наклонной поверхности не” сказывается на точности деления.

При равной точности угловых шагов диски с пазами обеспечивают более высокую точность деления, чем диски с отверстиями. Необходимо, однако, иметь в виду, что диски с пазами сложнее в изготовлении — окончательную отделку их выполняет рабочий высокой квалификации.

Фиксаторы предназначаются для точного фиксирования положения делительного диска. Рабочий профиль фиксатора определяется профилем гнезда делительного диска.

Механизмы для скрепления поворотной части с неподвижной. Для повышения жесткости системы и предупреждения вибраций, а также предотвращения износа и поломки фиксаторов под действием усилий резания поворотные части делительных устройств скрепляют с неподвижной частью после выполнения деления.

Особенно важно скреплять в процессе обработки поворотную часть с неподвижной при фрезерных работах, где имеют место большие и переменные по величине усилия резания.

Конструкции механизмов для скрепления разнообразны. На рис. 2, а показан тангенциальный зажим. При вращении рукоятки головка винта и сухарь сближаются, скрепляя вал поворотной части с неподвижной частью.

На рис. 2, б представлен эксцентриковый механизм, используемый для подъема поворотной части при повороте и для закрепления после деления. В положении, показанном на этом рисунке, эксцентриковый валик через винтовую опору, ось и винт скрепляет поворотную часть с неподвижной.

На рис. 2, в изображен сблокированный механизм фиксатора и закрепления поворотной части. При вращении рукоятки винт через штифт будет вращать шестерню, которая вдвинет фиксатор во втулку, делительного диска. Одновременно винт будет сжимать хомут, который своими коническими поверхностями надавит на конические поверхности кольца и через него прижмет подвижную часть к неподвижной.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум