Основные элементы технологического процесса

Категория:
Нарезание резьбы


Основные элементы технологического процесса

Изделием называют любой предмет или набор предметов производства, подлежащих изготовлению на предприятии. Изделиями инструментальных цехов машиностроительных предприятий являются режущий, контрольный и измерительный инструменты, пресс-формы, штампы и т. д. Все эти изделия обычно называют технологической оснасткой.

Для изготовления любого изделия организуют производственный процесс, под которым понимают совокупность всех действий людей и орудий труда, необходимых на данном предприятии для изготовления или ремонта продукции. В производственный процесс входят: техническая и организационная подготовка производства; получение и хранение материалов и полуфабрикатов; изготовление заготовок и их обработка в целях получения деталей; сборка из деталей и комплектующих готовых изделий; испытание, окраска, упаковка и хранение этих изделий.

Наиболее важную роль в производственном процессе играют те его этапы, на которых люди и орудия труда непосредственно воздействуют на объект производства. Эти этапы входят в состав технологического процесса, под которым понимают часть производственного процесса, содержащую целенаправленные действия по изменению и определению состояния предмета труда. Результатом технологического процесса является качественное изменение состояния объекта производства. Например, изменение формы, размеров, шероховатости и взаимного расположения поверхностей осуществляют методами размерной обработки (рубкой, резкой, опиливанием и др.); физико-механические свойства материала заготовки изменяют термической обработкой; внешний вид изделия изменяют с помощью окраски или покрытий; придание различным деталям требуемого положения относительно друг друга выполняют путем их сборки. Состояние предмета труда определяют с помощью контроля и испытания изделий.

Над изготовлением изделия на предприятии трудятся многие десятки, сотни и даже тысячи работников (в зависимости от сложности изделия), которые используют в этих целях огромное количество различного технологического оборудования. Для того чтобы каждый работник высокопроизводительно и качественно выполнял свои функции, ему необходимо выделить часть производственной площади, оборудовать ее всем необходимым для работы.

Рабочим местом называют элементарную единицу структуры предприятия, где размещены исполнители работы, обслуживаемое технологическое оборудование, оснастка и предметы труда. Разделение технологического процесса по рабочим местам облегчает его организацию и нормальное функционирование.

Поскольку рабочее место является элементарной единицей предприятия, технологический процесс оказалось удобным расчленить на отдельные законченные части — операции, каждая из которых выполняется на определенном рабочем месте. Таким образом, операция является наименьшей частью, на которую делят технологический процесс с точки зрения планирования, организации и учета производства. На операцию разрабатывают всю основную планировочную, учетную и технологическую документацию. Поэтому операция является основным элементом технологического процесса.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум