Основные факторы, увеличивающие продолжительность работы оборудования между ремонтами

Категория:
Ремонт промышленного оборудования


Основные факторы, увеличивающие продолжительность работы оборудования между ремонтами

Народное хозяйство СССР ежегодно теряет много миллионов рублей из-за простоев машин и станков в связи с преждевременным износом и выходом их деталей из строя. Чтобы по возможности уменьшить эти потери, производственный и ремонтный персонал передовых предприятий четко разграничивают свою ответственность за сохранность и работоспособность оборудования и ведет настойчивую борьбу за продление времени работы оборудования между ремонтами.

Долговечность и бесперебойная работа оборудования обеспечиваются прежде всего соблюдением правил его эксплуатации, ухода за ним.

Эти правила сводятся в основном к следующему:
— оборудование должно использоваться в соответствии с его назначением и его техническими характеристиками;
— уборку машин, станков, чистку механизмов и деталей следует выполнять, строго придерживаясь имеющихся на то инструкций;
— для смазки машин и станков нужно применять масла установленных марок и производить смазку в сроки, указанные в карте смазки;
— тщательно и своевременно проводить оперативное и планово-профилактическое ремонтообслуживание, технические осмотры и ремонты.

На многих предприятиях у станков вывешены таблички и даже инструкции, напоминающие об уходе за сборочными единицами станков. У каждого станка должна быть карта смазки.

Чтобы уменьшать трение в механизмах и этим увеличивать срок службы деталей, необходимо выполнять ряд существенных условий:
— добиваться требуемой шероховатости (чистоты) обработки рабочих поверхностей у восстановленных после износа деталей, а также при изготовлении новых деталей;
— наносить износостойкие покрытия на поверхности деталей как восстановленных, так и новых;
— повышать твердость рабочих поверхностей деталей упрочнением их различными способами;
— обеспечивать хорошую подачу смазки к трущимся поверхностям; защищать ограждениями, щитками, кожухами и другими устройствами рабочие поверхности сопряженных деталей от попадания на них пыли и стружки.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум