Основные неисправности пневматического молота и их устранение

Категория:
Кузнечные работы


Основные неисправности пневматического молота и их устранение

Только правильное и своевременное обслуживание, уход и под-наладка могут обеспечить длительную и надежную эксплуатацию молота и предотвратить его простои из-за неисправностей.

Первоочередным требованием к уходу является систематическая смазка молота. В пневматических молотах смазываются рабочий и компрессорный цилиндры, шейки кривошипного вала, редуктор, краны, подшипники и другие узлы. Периодичность смазки, места и смазочные материалы указываются в картах смазки.

У молотов ранних выпусков цилиндры и подшипники шатуна смазываются с помощью масленок, установленных в верхней части компрессорного цилиндра. В современных молотах предусматривается специальная система смазки от насосов. Однако на холостом ходу насос, подающий смазку, не работает. В связи с этим работа молота на холостом ходу свыше 5—8 мин недопустима.

Когда молот не работает, смазка постепенно стекает с трущихся поверхностей, поэтому после длительного перерыва в работе перед пуском молота открывают пробки на цилиндрах и заливают туда по 80—100 г масла. Допустимо вместо заливки масла некоторое время проработать в режиме «Держание бабы на весу».

При осмотре молота обращают внимание, нет ли задиров на трущихся поверхностях. Если появились задиры, необходимо не только устранить их, но и, выяснив причину их появления, ликвидировать ее.

Во время наладок следует обращать внимание на крепление бойков и тщательно затягивать их клиньями. Затяжку проводят на холодных бойках и подушках.

Проверяя состояние и работу молота, обязательно следят за тем, чтобы контрольная риска бабы не выходила за пределы нижнего торца буксы более чем на 10 мм. В случае, если это произойдет, возможен удар поршня о буксу и ее разрушение.

Причинами того, что баба выходит из буксы ниже, чем положено, может быть установка более низких, чем требуется по паспорту, бойков и их износ. В обоих случаях бойки следует заменить.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум