Основные понятия о технологическом процессе

Категория:
Пайка


Основные понятия о технологическом процессе

Любое изделие (станок, машина, прибор и т. д.), изготавливаемое на том или ином предприятии, превращается в готовую продукцию в результате сложного, организованного производственного процесса.

Производственный процесс — это совокупность целого ряда производственных операций. Он состоит из нескольких этапов: подготовка производства, приобретение необходимых материалов, изготовление и обработка заготовок, сборка из отдельных обработанных деталей узлов и изделий, окраска, упаковка, транспортировка и т. д.

Успешное выполнение операций на каждом из этих этапов производственного процесса возможно при четких планировании и учете производства, бесперебойном снабжении необходимыми материалами, правильной постановке инструментального хозяйства и ремонтной службы и т. д.

Наиболее важным звеном производственного процесса является технологическая часть, связанная с превращением материалов и полуфабрикатов в готовое изделие.

Технологическим процессом называется часть производственного процесса, в результате осуществления которой изменяется форма, размеры, внешний вид или свойства материалов изготовляемой детали. При этом должно обязательно выполняться основное условие технологического процесса — изготовление изделия точно по чертежу и в соответствии с техническими условиями, с наименьшими материальными затратами и трудоемкостью.

Технологический процесс изготовления каждой детали состоит из отдельных операций.

Операцией называется законченная часть технологического процесса обработки детали, выполненная одним или несколькими рабочими (бригадой) на одном рабочем месте. One-рациями при паяльных работах являются очистка детали перед пайкой, пайка детали, зачистка шва после пайки и т. д.

Операция в свою очередь состоит из трех элементов — позиции, перехода, приема.

Рис. 1. Примеры технологических операций:
а — наложение продольного шва на цилиндрический сосуд, находящийся в горизонтальном положении, б — пайка дна цилиндрического сосуда, расположенного вертикально

Рис. 2. Пайка цилиндрического сосуда в два перехода

Позицией называют определенное положение обрабатываемой детали относительно инструмента. Примерами разных

позиций могут служить наложение продольного шва на цилиндрический сосуд, расположенный горизонтально; пайка дна цилиндрического сосуда, расположенного вертикально.

Переходом называется часть операции, выполненная относительно одной или нескольких поверхностей детали без изменения установки инструмента. Например, пайка цилиндрического сосуда, “состоящая из наложения продольного, а затем кругового швов, выполняется в два перехода.

Приемом называется законченное действие рабочего в процессе выполнения отдельной операции. Примерами могут служить следующие приемы: нанесение на деталь флюса или припоя, включение электропаяльника в сеть, поворачивание детали, снятие узла после пайки и т. д.

Нарушение технологического процесса неизбежно приводит к снижению качества изделий и увеличению стоимости продукции. Поэтому соблюдение установленного технологического процесса является основным законом производства.

Документация технологического процесса. Порядок изготовления отдельных деталей, узлов и изделий в делом и содержание установленного технологического процесса оформляются специальным документом, называемым технологической картой. В технологической карте указываются все операции обработки данной детали. Формы технологических карт на разных предприятиях различные, однако содержание их в основном сводится к указанию следующих данных: наименование и номер чертежа изделия, наименование и номер чертежа детали, материал детали, эскиз обработки детали, размер заготовок, номера операций и их наименование, характеристика оборудования, наименование инструмента и приспособлений, нормы времени на каждую операцию, квалификация и разряд работы. На каждую операцию составляется операционная карта, которая содержит данные о детали (чертеж, материал и др.), эскиз заготовки с указанием размеров и припусков на обработку, номер и название операции, наименование и последовательность переходов, характеристику оборудования, инструмента и приспособлений, нормы времени и разряд работ.

Технологические и операционные карты разрабатываются технологами, которые учитывают особенности производства и конструкцию изделий и намечают при этом наиболее рациональный и экономически выгодный технологический процесс.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум