Основные понятия о технологии изготовления мягкой мебели

Категория:
Производство мягкой мебели


Основные понятия о технологии изготовления мягкой мебели

Производство мебели условно можно представить в виде трех процессов:
— последовательный технологический процесс, определяющий порядок, в котором все детали партии последовательно проходят необходимые для обработки операции. При этом последующая операция может начаться только после исполнения предыдущей;
— параллельный технологический процесс, при котором каждая деталь после прохождения одной операции сразу передается на другую, не ожидая окончания обработки всей партии. Определяющее влияние на продолжительность цикла в этом случае оказывает время, требующееся для выполнения наиболее трудоемкой операции;
— параллельно-последовательный технологический процесс предопределяет начало обработки партии деталей на каждой следующей операции раньше, чем закончится обработка всей партии на предыдущей операции, т. е. партия деталей с операции на операцию передается частями, а обрабатываемая часть партии одновременно проходит несколько операций.

Начало обработки каждой детали рассчитывают так, чтобы была обеспечена непрерывность обработки всей партии деталей.

Параллельно-последовательный технологический процесс применяют в условиях разной длительности операций и неравномерной передачи продукции с операции на операцию.

Технологический процесс обойных работ — совокупность выполняемых операций с использованием необходимых материалов и полуфабрикатов, инструментов, механизмов и машин, в результате которых получается готовый мягкий элемент.

Продолжительность и трудоемкость обойных работ зависят в основном от конструкции и формы изделия, применяемых материалов и полуфабрикатов, уровня механизации, организации производства и квалификации рабочего.

Изготовление мягкой мебели включает создание каркасов оснований изделия мягкой мебели (рамки, коробки, щиты, гнутоклееные и плоскоклееные элементы); изготовление мягкого элемента (сиденья, спинки, подушки, подлокотники, подголовники и др.).

В готовом виде изделие мягкой мебели получается соединением (сборкой) с помощью различной фурнитуры и метизов каркасов оснований с мягкими элементами.

Обойные работы в зависимости от конструкции мягкого элемента могут быть трех типов: с применением пружинных мягких элементов на каркасе-основании; с применением беспружинных мягких элементов на каркасе-основании; с использованием мягких элементов без каркаса-основания. Разделение работ по этому признаку — условное, так как отдельные пружинные элементы могут быть в различных конструкциях мебели. Например, пружинные двусторонние матрацы без каркасов оснований имеют пружинный блок, который применяют в пружинной мягкой мебели с основанием.

Под пружинным мягким элементом будем иметь в виду конструкцию пружин, участвующих непосредственно только в формировании мягкого элемента, исключая применение их в виде оснований. К мебели с пружинными мягкими элементами относятся изделия, изготовленные на различных основаниях (жестких, эластичных), например диваны, диваны-кровати, тахты. Мягкие элемент без оснований формируют по пружинному блоку или по настилочному материалу (подушки, тюфяки, наматрацники).


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум