Основные требования к качеству древесины, применяемой в плотничных и столярных работах

Категория:
Плотничные и столярные работы


Основные требования к качеству древесины, применяемой в плотничных и столярных работах

Качество лесных материалов, применяемых для возведения несущих деревянных конструкций зданий и сооружений, должно отвечать требованиям ГОСТ, Строительных норм и правил (СНиП) и Технических условий.

Порода и влажность древесины, характер обработки элементов деревянных конструкций (острожка, антисептирование и пр.) указываются в рабочих чертежах.

При применении бревен и пиломатериалов также необходимо руководствоваться действующими Техническими правилами по экономному расходованию металла, леса и цемента в строительстве.

Строительными нормами и правилами предусмотрено, что элементы несущих деревянных конструкций изготовляются преимущественно из древесины хвойных пород. Применение древесины лиственных пород допускается в соответствии с Техническими условиями, а применение лиственницы для изготовления элементов гвоздевых конструкций не допускается. Ответственные деревянные детали для соединения элементов деревянных конструкций (шпонки, нагели) должны изготовляться из древесины твердых лиственных пород.

Влажность древесины для изготовления наземных деревянных конструкций должна быть не более 25%, а для изготовления клееных конструкций, нагелей, шпонок и т. д. — не более 15%.

Древесину с влажностью более 25% для изготовления наземных конструкций разрешается применять в тех случаях, когда ее усушка не вызовет расстройства соединений или значительного провисания элементов э+их конструкций. При этом должны быть проведены мероприятия по защите древесины от гниения. Влажность древесины для изготовления элементов конструкций, которые должны длительное время находиться в увлажненном состоянии, нормами не ограничивается.

Для несущих деревянных конструкций должна применяться здоровая древесина без гнили и червоточины, а также с весьма ограниченными пороками в ее строении.

Древесина должна удовлетворять требованиям механической прочности, указанной в проекте, которая проверяется при наличии ненормального цвета древесины и ее пониженной плотности (объемного веса), а также при чрезмерно малой и чрезмерно большой ширине годичных слоев и уменьшенного содержания поздней древесины (темной части годичных слоев).

Лесные материалы с плесневыми налетами и другими признаками заражения грибами разрешается применять для строительства только в зависимости от результатов их лабораторного исследования и после соответствующей обработки против загнивания.

Древесина, употребляемая для изготовления шпонок, нагелей, вкладышей и других деталей соединения элементов конструкций, должна быть плотной, прямослойной и не иметь пороков, в том числе сучков.

Столярные изделия должны изготовляться преимущественно из древесины хвойных пород (сосны, ели, лиственницы, кедра, пихты). В особых условиях допускается изготовление их из древесины лиственных пород (бука, березы, тополя, дуба, ясеня, ольхи, осины). Буковую, березовую и ольховую древесину можно использовать для изготовления внутренних дверей, фрамуг и наличников в помещениях с нормальным тепло-влажностным режимом, а также для изготовления оконных переплетов и дверей в сельскохозяйственных постройках. Из древесины тополя и осины можно делать двери, оконные переплеты в надворных постройках и зданиях временного типа.

Влажность древесины, предназначенной для производства строительных столярных изделий, допускается в зависимости от видов изделий от 8 (паркет) до 18% (оконные и- дверные коробки).

Для экономии качественной древесины щитовые двери и столярные перегородки следует изготовлять из отходов лесопильного и деревообрабатывающего производства, а также из пиломатериалов низших сортов.

Для изготовления оконных переплетов на предприятиях, расположенных в безлесных районах, рекомендуется применять так называемые черновые заготовки (специфицированные пиломатериалы). Допускается изготовление переплетов и коробок из клееных заготовок, выполненных на водостойких клеях.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум