Особенности металлургических процессов при сварке под флюсом и в среде углекислого газа

Категория:
Сварочные работы


Особенности металлургических процессов при сварке под флюсом и в среде углекислого газа

Металлургические процессы при сварке под флюсом характеризуются следующими особенностями (в отличие от металлургических процессов при сварке открытой дугой и покрытыми электродами):
— лучшая защита расплавленного металла от азота и кислорода воздуха;
— большой объем сварочной ванны и достаточно длительное пребывание металла в жидком состоянии, что способствует более полному протеканию химических реакций между шлаком и жидким металлом;
— возможность установить зависимость между режимом сварки и химическим составом металла шва.

При сварке в углекислом газе плавильное пространство закрыто струей углекислого газа, оттесняющего атмосферный воздух от зоны сварки. Таким образом, углекислый газ защищает расплавленный металл от воздействия азота и кислорода воздуха, но зато сам интенсивно окисляет металл.

Процесс окисления расплавленного металла происходит как при переходе капель с электродной проволоки в сварочную ванну, так и на поверхности последней. Взаимодействие жидкого металла и газа протекает весьма энергично, несмотря на кратковременность их контактирования. Это объясняется высокой температурой в зоне сварки и большой поверхностью соприкосновения жидкого металла с газом.

Чтобы прекратить реакции окисления, а также пополнить выгоревшие примеси, при сварке в углекислом газе применяют электродную проволоку, легированную марганцем и кремнием.

Содержание углерода в электродной проволоке должно быть небольшим, так как в противном случае возможно образование пор и горячих трещин в металле шва. Азот, попавший в зону сварки, взаимодействует с кислородом углекислого газа, образуя нерастворимые в металле окислы азота, уходящие в атмосферу.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум