Особенности обработки абразивным инструментом

Категория:
Шлифовальные станки


Особенности обработки абразивным инструментом

На шлифовальных станках в качестве режущего инструмента применяют шлифовальные круги, которые состоят из скрепленных связкой абразивных зерен, имеющих режущие грани. К основным особенностям шлифовального круга относятся: непостоянство углов резания у отдельных абразивных зерен из-за их неправильной геометрической формы, непостоянство положения отдельных режущих кромок из-за произвольного расположения абразивных зерен в теле круга, прерывистая режущая кромка по образующей круга, восстановление режущих свойств за счет выкрашивания абразивных зерен и образования новых режущих кромок, большое количество рвущих кромок, одновременно участвующих в резании, и вследствие этого малые размеры отдельных стружек.

Резание производится наиболее выступающими кромками абравных зерен, находящимися на периферии круга. Часть абразивных зерен из числа находящихся в зоне резания используется, так как попадает на уже срезанные участки поверхности. Обработанная поверхность при шлифовании состоит из лунок, образованны отдельными зернами, находящимися в зоне резания.

Рис. 1. Рабочая часть резца

Рис. 2. Виды стружек:
а — скалывания (слева — при строгании, справа — при точении), б — сливная (вверху — при фрезеровании, внизу— при точении)

Рис. 3. Виды стружек, образующихся при шлифовании:
1 — сливная, 2 — скалывания, 3- сплавом, 4 — оплавленная


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум