Особенности пространственной разметки

Категория:
Разметка


Особенности пространственной разметки

Пространственная разметка — это разметка поверхностей заготовки (детали), расположенных в различных плоскостях и под разными углами, выполняемая от какой-либо исходной поверхности или разметочной риски, выбранной за базу.

Базой могут служить обработанные и необработанные поверхности, плоскости, расположенные в средней части детали, или центры отверстий. Иногда базирующая поверхность получается после частичной обработки детали, размеченной от необработанной базирующей поверхности, и т. п. Поэтому, приступая к разметке, нужно продумать процесс, выбрать базирующую поверхность, от которой можно было бы разметить наибольшее количество осей и плоскостей, установить главные оси заготовки, количество положений заготовки на плите и их последовательность.

Приемы пространственной разметки существенно отличаются от приемов плоскостной разметки. Особенность пространственной разметки заключается в том, что приходится не просто размечать отдельные поверхности заготовки, расположенные в различных плоскостях и под разными углами одна к другой, а увязывать разметку этих поверхностей между собой. Пространственную разметку, как правило, производят на разметочной плите. Установив соответствующим образом деталь на плиту и связывая разметку каждой плоскости детали с общей плоскостью разметочной плиты, тем самым увязывают разметку отдельных плоскостей между собой.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум