Особенности строительства в колхозах

Категория:
Плотничные и столярные работы


Особенности строительства в колхозах

Строительство в колхозах производится в соответствии с годовыми и пятилетними хозяйственными планами, разрабатываемыми правлениями колхозов под руководством местных партийных и советских органов. Планы утверждаются на общих собраниях колхозников.

Финансирование строительства осуществляется за счет средств неделимого фонда колхоза. Кроме того, строительство частично может финансироваться Сельхозбанком СССР за счет средств, отпускаемых государством в порядке долгосрочных кредитов.

До начала строительства колхозных зданий и сооружений составляется и утверждается проектно-сметная документация. Строительство жилых домов, зданий культурно-бытового назначения, животноводческих и других построек должно осуществляться по типовым проектам. При выборе типовых проектов необходимо учитывать наличие местных строительных материалов, которые должны быть максимально использованы в сельском строительстве.

В смету включаются затраты на оплату рабочих, приглашаемых колхозом со стороны, на приобретение материалов (цемента, стекла, шифера и т. д.), на распиловку круглого леса на государственных предприятиях, на заготовку леса в государственных лесосеках, на приобретение топлива и материалов для изготовления шлакоблоков, кирпича, черепицы и т. д., на транспортирование материалов автотранспортными средствами государственных организаций и на приобретение горючих и смазочных материалов, необходимых для автомашин колхоза.

В смету также включаются затраты на составление проектными организациями проектно-сметной документации и на технический надзор.

Затраты на добычу камня, глины, песка, заготовку леса и т. д., если эти работы производятся силами колхоза, в смету не включаются.

Строительство жилых домов осуществляется за счет личных средств колхозников.

Одной из характерных особенностей сельского строительства является его территориальная разбросанность, наличие многочисленных, небольших по объему объектов, зачастую отдаленных друг от друга и от железных дорог. В связи с этим в отличие от промышленного, гидротехнического, транспортного и городского жилищного строительства, осуществляемого в основном постоянно действующими подрядными организациями, строительство в колхозах производится главным образом силами самих колхозов путем создания из числа колхозников постоянных строительных бригад.

Бригады комплектуются из числа колхозников, овладевших различными строительными профессиями. В них входят: плотники, каменщики, кровельщики, печники, столяры, штукатуры, маляры, транспортные и другие рабочие. Состав строительных бригад устанавливается правлением колхоза, исходя из объемов, сроков и характера предстоящего строительства. В ряде случаев создаются межколхозные строительные организации и межколхозные предприятия по производству местных строительных материалов и строительных деталей.

Наряду с колхозными строительными бригадами ряд работ по строительству в колхозах выполняют в порядке помощи на договорных началах машинно-тракторные станции и подрядные строительные организации, имеющие в своем составе передвижные строительные отряды. Эти отряды должны располагать необходимыми средствами механизации основных строительных работ, с тем чтобы при предоставлении им колхозами небольшого количества рабочих, они могли осуществлять строительство с меньшими трудовым затратами и в более короткие сроки, чем при выполнении строительных работ силами самих колхозов.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум