Особенности устройства и ремонта сухих понижающих трансформаторов малой мощности

Категория:
Электромонтер-ремонтник


Особенности устройства и ремонта сухих понижающих трансформаторов малой мощности

Группа трансформаторов малой мощности насчитывает большое количество типов, разнообразных по мощности, напряжению, конструкциям и назначению, применяемых в различных отраслях промышленности.

Рассмотрим широко распространенные в цехах общепромышленных предприятий однофазные трансформаторы, применяемые для пайки проводов и шин (паечные) и трехфазные для включения электрического инструмента.

Паечный однофазный трансформатор ОС-3,3/3 имеет мощность при длительной нагрузке 5 кВ • А, при кратковременной — 10 кВ А. Напряжение первичной обмотки ВН-380 220 В, вторичной НН-10 —6,7 —5 В, наибольший вторичный ток 1000/500 А.

Трехфазный трансформатор ТС-2,5/0,5, рассчитанный для работы на открытом воздухе, имеет мощность – 5 кВ • А, обмотки ВН – 660, 500, 380, 220 В и НН – 230, 133 и 12,5 В.

Магнитопроводы трансформаторов – стержневые, шихтованные, изготовленные из пластин электрической стали 3-330 толщиной 0,35 и 0,5 мм. Изоляция пластин выполнена тонким слоем лака. Однофазные трансформаторы оС.3,3/3 имеют магнитопровод с двумя обмоточными стержнями.

Обмотки слоевые, выполненные из обмоточного медного или алюминиевого провода круглого или прямоугольного сечения на каркасах (гильза), сделанных из электротехнического картона марки ЭВ, пропитаны лаком 447. Междуслоевая изоляция выполнена из кабельной бумаги К-120.

Активная часть трансформатора защищена от механических повреждений кожухами из листовой стали. Концы обмоток выведены к зажимам, расположенным на изоляционной контактной доске, укрепленной на станках кожуха и защищенной козырьком от брызг. Кожух имеет вентиляционные отверстия или жалюзи для охлаждения обмоток. Трансформатор ОС снабжен катками для передвижения, а ТС — ручками для переноски.

При эксплуатации трансформатора чаще всего выходят из строя его обмотки вследствие перегрузки, нарушения изоляции или ошибочного включения. При нарушении изоляции отдельного витка обмотки последнюю восстанавливают, вырезая поврежденный участок. При пробое изоляции или выгорании части витков обмотки заменяются новыми.

У этих типов трансформаторов вследствие частых присоединений к сети обгорают контакты, разрушается контактная панель. Как правило, от неаккуратного обращения кожуха трансформаторов получают вмятины, трещины и другие повреждения.

Приемы и технология ремонта магнитопровода, обмоток, контактных панелей, кожуха не отличаются от ремонта аналогичных деталей сварочного трансформатора и по сравнению с высоковольтными трансформаторами ремонт не представляет сложности.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум