Отделка производственных помещений деревообрабатывающих предприятий

Категория:
Техника безопасности в деревообрабатывающем производстве


Отделка производственных помещений деревообрабатывающих предприятий

Цветовая отделка конструктивных элементов производственных помещений: стен, потолков, ферм, балок, колонн и технологического оборудования принимается с учетом особенностей климата, технологического назначения помещений, условий зрительной работы, освещения, требований улучшения условий труда и техники безопасности.

Примерный подбор цветовой отделки помещений содержится в «Указаниях по рациональной цветовой отделке производственных помещений и технологического оборудования промышленных предприятий», СН181—61.

Потолки и верх стен деревообрабатывающих цехов рекомендуется окрашивать в белые цвета; открытые железобетонные фермы и балки покрытия — в светлые тона с незначительным добавлением сажи (0,25%). Панели внизу стен следует окрашивать в светло-оранжевые цвета с добавлением к мелу 6% оранжевого крона, перегородки — в светло-желтые и светло-оранжевые цвета, полы — в серые цвета (с добавлением к мелу 0,5ч-1,0% сажи). Окрашиваемым поверхностям следует придавать матовый оттенок (фактуру).

Образцы колеров, а также рецептура красок для цветовой отделки поверхностей помещений производственных зданий и оборудования промышленных предприятий приведены в приложении 1 СН181—61.Примерный подбор цветовой отделки производственных помещений с нормальным температурно-влаж-ностным режимом и обычной цветопередачей при грубых работах и средней точности (разряды работ по степени точности HI—VII согласно табл. 1 СН245—63) содержится в табл. 3 СН181—61. Окраска открытых технологических трубопроводов приведена в приложении 4 СН181—61.

В гардеробных, туалетных, душевых, умывальных стены облицовываются керамическими (метлахскими) плитками светлых тонов на высоту 1,8 м от пола. Потолки и стены душевых помещений выше панелей окрашивают в светлые тона масляной краской, а в остальных бытовых помещениях — клеевой краской.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум