Отрезка на пресс-ножницах и в штампах на кривошипных прессах

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Отрезка на пресс-ножницах и в штампах на кривошипных прессах

Пресс-ножницы — широко применяемый вид оборудования для разрезки на заготовки катаного металла диаметром от 15 до 120 мм. Пресс-ножницы последних моделей представляют собой кривошипные прессы, оснащенные автоматизированными прижимами, пневматическими упорами и в ряде случаев приводными рольгангами для подачи прутков в зону отрезки.

По ГОСТ 8248—67 кривошипные закрытые ножницы для отрезки заготовок изготовляют усилием от 0,4 до 10 МН с числом ходов ползуна в минуту от 45 до 12. Начиная с усилия 2,5 МН (250 тс), такие ножницы имеют нижний гидравлический цилиндр для поддержки конца разрезаемой штанги.

Процесс резки имеет три стадии: упругую, пластическую и разрушения. На первой стадии в результате надавливания ножей на штангу возникают упругие деформации, происходит смятие металла в зонах, прилегающих к режущим кромкам ножей, и одновременно утяжка металла. Отрезаемая часть отгибается при этом вниз, а штанга поднимается. Если прижим обладает большой жесткостью, штанга остается в исходном положении и не поднимается.

На второй стадии ножи внедряются в штангу и начинают перерезать волокна. При этом по месту реза — вверху на штанге и внизу на отрезаемой заготовке образуются блестящие пояски. Торцовые поверхности штанги и отрезаемой заготовки начинают испытывать давление со стороны боковых поверхностей ножей. Благодаря этому вблизи режущих кромок возникает растяжение и разрыв волокон металла с образованием трещин, направленных наклонно в толщу металла.

На третьей стадии трещины разрушения движутся навстречу друг другу — в глубь штанги, при наличии оптимального зазора встречаются, происходит сдвиг и полное отделение отрезаемой заготовки.

Соответственно стадиям процесса отрезки на торце отрезанной заготовки всегда видны характерные зоны. Торцовая плоскость отрезанной заготовки наклонена к ее оси под углом до 2—3° что считается нормальным. При низкокачественной отрезке на отрезанной заготовке могут образоваться дефекты. Так, при зазоре А между ножами меньше номинального трещины скола заходят друг за друга, образуя при этом новый срез и второй блестящий поясок. На поверхности скола образуются заусенцы, которые при ковке или штамповке могут образовать зажимы на поверхности поковки. При зазоре А, превышающем номинальный, па резе образуются большие рваные заусенцы.

Рис. 1. Схема отрезки заготовок на пресс-ножницах:
1 — штанга, 2 — прижим, 3 — подвижный нож, 4 — регулируемый упор, 5 — неподвижный нож, 6 — ролик рольганга; Д — зазор между ножами

Для снижения необходимого усилия отрезки, в особенности крупных профилей, а также во избежание появления торцовых трещин среднеуглеродистые и низколегированные стали подогревают перед резкой до температуры 280—550 °С. С этой же целью высокоуглеродистые и некоторые легированные стали подогревают иногда до 700 °С. Выше этой температуры нагревать стали для резки нельзя, так как образуется окалина и появляются большие вмятины при резке, а плоскость среза сильно искажается.

Прутки с диаметром или толщиной менее 60 мм режут вхолодную в штампах на кривошипных прессах. Поскольку такие прессы в 3—5 раз более быстроходны, чем пресс-ножницы скорость отрезки на них выше, что увеличивает производительность. Точность и качество отрезки на кривошипном прессе во многом предопределяется схемой резки и конструкцией штампа.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум