Оценка технологичности конструкций

Категория:
Сварные соединения


Оценка технологичности конструкций

Оценка технологичности разрабатываемого изделия складывается из оценки технологичности всех входящих в него элементов (узлов, агрегатов, деталей). Наиболее целесообразно давать оценку технологичности изделий на стадии проектирования по чертежам изделия. При этом технологичность оценивается в зависимости от масштаба производства и в соответствии с достигнутым техническим уровнем изготовления подобных изделий.

Наиболее всеобъемлющим критерием технологичности любой разрабатываемой конструкции, в том числе сварной «ли паяной, является стоимость изготовления изделия. Однако оценка по стоимости изготовления является весьма громоздкой и не всегда показательной, так как включает такие, не связанные с технологичностью составляющие, как стоимость материалов, амортизация основных средств, спецрасходы и др. В связи с этим в качестве основного показателя технологичности часто используют трудоемкость.

Общая трудоемкость изготовления сварного или паяного узла складывается из трудоемкости заготовительных операций, механической обработки деталей узла, сборки и сварки или пайки узлов и работ по испытаниям.

Вторым основным показателем технологичности является материалоемкость, оцениваемая коэффициентом использования материалов (т. е. отношением чистого веса узла или его деталей к весу материалов, расходуемых на его изготовление). Этот показатель дает возможность судить не только о самом расходе материалов, но и о том, насколько рационально используются исходные заготовки (лист, трубы, прутки, штамповки и т. д.) и какое количество материалов идет в отходы в процессе превращения заготовок в готовые детали.

В своей совокупности эти два показателя достаточно полно характеризуют технологичность конструкции сварного или паяного узла и технический уровень процесса его изготовления.

При необходимости оценка технологичности по основным показателям может быть уточнена с помощью целого ряда дополнительных показателей, выбираемых в зависимости от конкретных требований (коэффициент применения автоматических методов сварки или пайки; коэффициент преемственности, коэффициент использования специальных материалов и др.).


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум