Пайка (паяние)

Категория:
Ремонт оборудования предприятий молочной промышленности


Пайка (паяние)

Пайка (паяние) — это слесарная операция, применяемая для соединения металлических деталей присадочным расплавленным металлом или сплавом (припоем) с температурой плавления ниже, чем у соединяемых деталей.

Место соединения деталей называется паяным швом. Благодаря тому что при пайке плавится припой, а соединяемые металлы нагреваются очень мало, в них сохраняются первоначальные физико-механические свойства, и в шве не возникают внутренние напряжения. Для обезжиривания поверхности соединяемых металлов, снятия с них окисной пленки, предохранения ее от окисления при нагреве и улучшения смачиваемости поверхностей расплавленным припоем применяют флюсы.

В ремонтной практике получили распространение два вида пайки: пайка мягкими, или легкоплавкими, припоями температурой плавления до 450 °С и твердыми (тугоплавкими) припоями температурой плавления порядка 800— 1000 °С. Пайка мягкими припоями широко распространена в молочной промышленности из-за простоты операции. Ее применяют при ремонте баков, посуды для молока, трубопроводов, однако швы имеют низкую механическую прочность 50—70 МПа (5—7 кгс/мм2) и могут работать при температуре до 200 °С. Пайку твердыми припоями используют в тех случаях, когда требуется получить более прочный шов до 500МПа (50 кгс/мм2), который может работать при температурах свыше 200 °С. Пайка мягкими припоями. В качестве мягких припоев применяют оловянно-свинцовые припои (ПОС), представляющие собой сплав олова со свинцом и сурьмой (марки ПОС-90, ПОС-61, ПОС-40, ПОС-ЗО и ПОС-18, число показывает содержание в сплаве олова в процентах). В молочной промышленности для пайки швов, соприкасающихся с продуктом, рекомендуется припой ПОС-ЭО (с содержанием сурьмы до 0,15%). Температура плавления указанных припоев колеблется в пределах 182—277° С. Выпускают оловянно-свинцовые припои в виде чушек, проволоки, прутков, лент, трубок диаметром 1—5 мм, причем трубки заполняют канифолью. В качестве флюсов при пайке мягкими припоями применяют хлористый цинк (травленая соляная кислота), хлористый аммоний (нашатырь) и смесь хлористого цинка и нашатыря. Готовый хлористый цинк в виде порошка растворяют в воде (1 часть в 3—4 частях воды). Травление соляной кислотой производят путем растворения в ней кусочков цинка до прекращения выделения пузырьков водорода (из расчета 200—300 г цинка на 1 кг кислоты). После окончания травления раствору дают отстояться до осветления. Нашатырь применяют в сухом виде (порошок, кристаллы) или в виде водного раствора (1:5). Для предотвращения коррозии от попадания в шов кислотных флюсов (например, при пайке электрических проводов) применяют антикоррозийные бескислотные флюсы (канифоль, стеарин и др.).

Пайку мягкими припоями производят медными паяльниками молоткового и торцового типа, нагреваемыми в печах или паяльными лампами, а также электропаяльниками. При пайке сначала готовят соединяемые поверхности: очищают их от загрязнений, окиси, жира, соединяют детали с зазором 0,05—0,15 мм с фиксированием их взаимного положения во избежание сдвига при пайке. Затем зачищают рабочую часть паяльника под углом 30—40° напильником, нагревают его со стороны обушка до 250— 300 °С, погружают во флюс и облуживают рабочую часть паяльника одной-двумя каплями припоя. Наносят флюс на место соединения (кисточкой или насыпью). Наносят паяльником припой на стык (образование шва). Охлаждают, зачищают, промывают и сушат шов. Пайка твердыми припоями. Из твердых припоев наибольшее распространение получили медно-цинковые и серебряные припои. К медно-цинковым относятся припои марок: ПМЦ-36, ПМЦ-48 и ПМЦ-54 (число показывает процентное содержание меди), которые применяют для пайки меди, латуни, бронзы и стали. Для пайки меди, стали, чугуна, никеля используют также латуни Л62 и JI68 (62 и 68% меди). Серебряные припои представляют собой сплав серебра, меди, цинка и других элементов (марки ПСр-70; ПСр-65; ПСр-45; ПСр-25; ПСр-12М; число показывает содержание серебра в процентах). Используют их для пайки всех черных, цветных металлов и сплавов в тех случаях, когда требуется получить высокую прочность соединения.

Алюминиевые припои (сплав алюминия с кремнием и медью) используют для пайки алюминия и его сплавов. Никелевые припои (сплав никеля с хромом и другими элементами)—для пайки деталей, работающих при высоких температурах. Выпускают твердые припои в виде прутков, лент, дроби или паст в смеси с флюсом. В качестве флюсов при пайке твердыми припоями применяют буру, смесь буры с борной кислотой, борным ангидридом и другие соли. Пайка твердыми припоями включает следующие операции: подготовку поверхностей и подгонку мест пайки (зазор должен быть 0,02—0,05 мм), покрытие поверхностей флюсом, сборку деталей с зазором и обвязку проволокой, вторичную флюсовку места пайки и покрытие его кусочками припоя, нагрев стыка до температуры выше 800 °С, охлаждение деталей, зачистку, промывку и сушку шва.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум