Патентные отделы

Категория:
Патентоведение в СССР


Патентные отделы

Патентные отделы в нашей стране появились сравнительно недавно. Их деятельность способствует ускорению научно-технического прогресса. Основное их назначение — активное содействие созданию и разработке новых машин, приборов, оборудования, материалов и технологических процессов, которые по своим технико-экономическим показателям превосходили бы отечественные и зарубежные достижения. По существу, речь идет о создании техники на уровне изобретений или с использованием изобретений, что позволит эффективно ее применить не только внутри страны, но и обеспечить выгодную продажу изделий на мировых рынках. Для достижения этой цели патентные отделы выполняют большую многогранную работу. Деятельность патентных отделов осуществляется в следующих направлениях.

Обеспечение создания высокого уровня новых технических решении. Экономическая эффективность производства неразрывно связана с высоким техническим уровнем изготовляемых промышленных изделий. В повышении их технического уровня активную роль должны играть работники патентных отделов, которые обязаны на всех этапах принимать участие в разработке, начиная от постановки темы и кончая ее завершением.

При рассмотрении, например, заданий на проектирование новой техники и технологии патентный отдел оказывает помощь в определении их технического уровня по сравнению с существующим уровнем техники на основании проведения экспертизы по патентным материалам. По просьбе научных работников и ИТР при их участии патентный отдел организует поиск и подбор патентных материалов по темам предстоящих научно-исследовательских работ или разработок, консультирует разработчиков и оказывает им методическую помощь в использовании патентных материалов. С этой целью патентные отделы обязаны систематически изучать материалы об отечественных и иностранных изобретениях, чтобы, во-первых, информировать разработчиков при создании ими машин, приборов, оборудования, материалов и технологических процессов и тем самым экономить труд, время и средства, т. е. наиболее эффективно организовать деятельность творческих работников, во-вторых, при составлении планов по новой технике добиваться включения в них разработки и последующего использования прогрессивных и ценных в технико-экономическом отношении изобретений.

Выявление новых технических решений, созданных на уровне изобретений. Поскольку на современном этапе важное значение приобретает правовая охрана новых технических решений, выполненных на уровне изобретений, необходимо на стадии исследований, проектирования, разработки и совершенствования машин, приборов, оборудования, технологических процессов выявить технические решения, которые могут быть признаны изобретениями, и защищать их в установленном порядке (см. гл. 6).

Подготовка рекомендаций о патентовании советских изобретений за границей. Патентование изобретений за границей — наиболее эффективное средство защиты экспорта машин, приборов, оборудования и материалов. Оно осуществляется также и с целью продажи лицензий, поскольку наиболее выгодно реализуются, как правило, запатентованные изобретения. Однако патентование изобретений дорогое и сложное дело. Прежде чем запатентовать за границей то или иное изобретение, следует оценить правовые и экономические аспекты патентования. Патентный отдел изучает под этим углом зрения все подаваемые заявки на изобретения и совместно с соответствующими отделами выявляет целесообразность их патентования за границей, для чего знакомится с патентными, технико-экономическими и другими материалами, определяет страны предполагаемого патентования и готовит рекомендации о патентовании изобретений для представления их соответствующему министерству или ведомству.

В случае положительного решения Госкомизобретений патентный отдел совместно с авторами готовит описание патентуемого изобретения с учетом требований законодательства соответствующих стран, а также все другие необходимые документы (доверенности на ведение дел, подписки об авторстве, передаточные акты и т. д.) для подачи заявок в иностранные патентные ведомства. По мере получения ответов и решений иностранных патентных ведомств патентный отдел изучает их совместно с авторами и при необходимости в установленные сроки готовит обоснованные ответы на запросы, возражения на решения иностранных патентных ведомств. Кроме того, патентный отдел следит за своевременной оплатой патентных пошлин; при наличии достаточных оснований вносит предложения о снятии с патентования отдельных изобретений.

Проверка патентной чистоты техники и технологии. В условиях все возрастающего экспорта машин, приборов, оборудования и расширения технической помощи, оказываемой СССР развивающимся странам в строительстве предприятий, большое значение приобретает проверка патентной чистоты. Патентная чистота означает, что экспортируемые изделия, а также технология и оборудование на строящихся предприятиях не нарушают патентов в той стране, куда поставляются изделия, где строятся предприятия и т. д. Патентные отделы проводят большую работу по организации проверки патентной чистоты.

Подготовка предложений о продаже и покупке лицензии на изобретения. По изобретениям, предназначенным для продажи лицензий, патентный отдел организует подготовку лицензионного паспорта, рекламно-технического описания и других материалов и должен активно участвовать в остальной связанной с этими вопросами работе. Патентный отдел осуществляет также контроль за использованием приобретенных лицензий. Деятельность патентных отделов предприятий не ограничивается указанными функциями.

Выше были рассмотрены лишь основные вопросы, которыми занимаются патентные отделы. Они решают и многие другие вопросы, возникающие в их повседневной практической работе.

На предприятиях, где не созданы патентные отделы, их работу наряду со своей обычной выполняют ОИЗиРы.

Патентные отделы министерств и ведомств, кроме выполнения их непосредственной работы, организуют патентную работу в подведомственных министерству и ведомству предприятиях, осуществляют руководство их патентными отделами, оказывают им необходимую помощь и контролируют их деятельность в этой области.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум