Передача

Категория:
Ковка на молотах и прессах


Передача

Далее:

Передача — смещение одной части заготовки относительно другой при сохранении параллельности осей или плоскостей частей заготовки. Эту операцию выполняют для смещения одной части заготовки относительно другой главным образом при изготовлении коленчатых валов и других деталей с уступами. Этой операции предшествуют надрубка и глубокий пережим односторонней треугольной пережимкой.

Широко применяют передачу металла в одной и двух параллельных плоскостях. При передаче по первому способу на прессе с подвижным столом после надрубки и пережима сдвигают нижний боек относительно верхнего так, чтобы правая кромка нижнего бойка находилась на уровне левой кромки верхнего бойка. После этого нажатием верхнего бойка выполняют смещение одной части металла относительно другой.

Передача по второму способу выполняется аналогично с тем различием, что очаг деформации сосредоточен здесь в основном в объеме металла, расположенном между плоскостями 1—1 и II—II. Длинный смещаемый конец заготовки подвешивают к крану цепью, которую опускают по мере осуществления передачи. Другой конец заготовки удерживают в клещах ковочного манипулятора или в патроне.

Ьсли нет крана, то под конец заготовки, подлежащий смещению, ставят набор прокладок, поочередно удаляемых по мере выполнения передачи. При ковке под молотом ввиду невозможности смещения иков передачу выполняют с использованием подкладных инструменте — плоских раскаток или квадратов.

Вследствие образования утяжки размер заготовки до передачи выдерживают на 10—20% больше поковочного. По окончании передачи избыточный металл разгоняют разгонкой, благодаря чему радиус утяжины сводится к минимальному значению, а угол между горизонтальными и вертикальными плоскостями становится прямым. После передачи необходима правка поковки.

Рис. 1. Схема передачи металла:
а — в одной плоскости /—/, 6 — в двух параллельных плоскостях 1—/ и //—II; 1 — заготовка после надрубки и пережима, 2 — заготовка на сдвинутом нижнем бойке, 3 — заготовка после передачи, У — утяжка


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум