Перегородки зданий

Категория:
Плотничные и столярные работы


Перегородки зданий

Основное назначение перегородок — разделение больших помещений, ограниченных капитальными стенами, на отдельные части и комнаты. В зависимости от назначения помещений перегородки должны иметь необходимую прочность, звукоизоляцию, плотность и ровность поверхности, обладать огнестойкостью и влагостойкостью. В жилых домах перегородки делятся на междуквартирные и междукомнатные.

Рис. 1. Кровли из рулонных материалов:
а — толевая; б — рубероидная

В животноводческих постройках перегородки ставят для разобщения животных в стойлах, денниках, станках и клетках.

На рис. 2 показаны типы перегородок телятников, конюшен, свинарников и овчарен.

Рис. 2. Типы перегородок в животноводческих постройках:
а — в телятниках; б и в — в конюшнях; г — в свинарниках; д — в овчарнях (передвижные)

Деревянные перегородки в жилых и общественных зданиях могут быть оштукатуренные и чистые, из строганых досок. Междуквартирные деревянные перегородки устраивают главным образом каркаснообшивными с засыпкой шлаком или заполнением другими звукоизоляционными материалами.

Междукомнатные перегородки делают чаще всего щитовыми из однослойных или двуслойных щитов. Кроме упомянутых типов деревянных перегородок, в колхозном строительстве для некоторых хозяйственных построек применяются также плетневые перегородки с каркасом из стоек и прожилинами из жердей. Такие перегородки иногда обмазывают с двух сторон глиной и белят известью.

Перегородки из других материалов. Наиболее эффективными перегородками являются сборные крупнопанельные гипсошлакобетонные перегородки, широко применяемые многими передовыми строительными организациями в жилищном и культурно-бытовом строительстве. Часто применяются перегородки из мелких плит: гипсошлакобетонных, камышитовых и плит из других материалов. Перегородки делаются кирпичные, шлакобетонные (монолитные и из блоков) и железобетонные. По характеру конструкции и способам производства работ перегородки делятся на сборные, возводимые из деталей, заготовленных в мастерских в виде щитов, блоков, панелей, и на несборные, возводимые из различных материалов непосредственно на объекте строительства.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум