Первая помощь при несчастных случаях и предотвращение их

Категория:
Практика слесарно-сборочных работ


Первая помощь при несчастных случаях и предотвращение их

Если произошел несчастный случай, об этом прежде всего необходимо сообщить в медицинский пункт цеха или завода и в зависимости от характера травмы вызвать врача на место происшествия. При незначительных повреждениях (порез, ссадина) можно самостоятельно воспользоваться аптечкой, имеющейся на санитарном посту участка.

До прихода медицинского персонала в экстренных случаях пострадавшим нужно оказать первую помощь. Экстренная помощь, например, требуется пострадавшим от электрического тока. Если человек находится под током и не потерял сознание, но не может освободиться от соприкосновения с проводником, надо как можно быстрее отключить установку от сети.

Оттаскивать пострадавшего, находящегося под током, надо взявшись за сухие участки одежды, не имеющие металлических пуговиц крючков и т. п. Если пострадавший пришел в сознание после обморока или длительного нахождения под током, его необходимо отправить в ближайший медпункт. При тяжелом состоянии надлежит вызвать врача (скорую помощь).

До прихода врача пораженному током необходимо немедленно и по возможности на месте несчастного случая начать делать искусственное дыхание. Ни в коем случае нельзя зарывать пострадавшего в землю, это не только бесполезно, но и вредно.

При сборочных работах бывают поражения в результате небрежного обращения с электрическими установками. Действие электрического тока на организм человека проявляется в поражениях внутренних органов, ожогах частей тела, вторичных последствиях в результате падения. Влажное тело и влажная одежда являются хорошими проводниками электрического тока и поэтому способствуют более сильному воздействию тока на организм человека. Электрический ток напряжением 127—220 В, а при особых условиях (сырые помещения) напряжением 65—70 В является опасным для человека. Прикосновение к неизолированным токоведущим частям установок низкого напряжения может привести к смертельному исходу.

Сопротивление тела человека равно примерно 800—1000 Ом. Смертельным для человека считается сила тока 0,1 А, следовательно, напряжение 100 В уже представляет опасность. При однополюсном прикосновении с токоведущими деталями опасность меньше.

Поражение человека электрическим током возможно не только от прикосновения к неизолированным проводам, но также при появлении опасного напряжения на токоведущих частях вследствие повреждения изоляции. Например, корпус электроинструмента, с которым рабочий находится в соприкосновении, может оказаться под напряжением из-за повреждения изоляции обмоток электродвигателя или проводов. Для защиты рабочего от этого напряжения корпуса электроинструментов, работающих при напряжении выше 36 В, должны быть обязательно заземлены или занулены. Заземление и зануление осуществляют соединением зажима, имеющегося на корпусе электроинструмента, с гнездом штепсельной розетки, которое через специальную жилу кабеля (шнура) соединяют с заземлителем или нулевым проводом сети.

Электроинструменты следует присоединять к электрической сети с помощью шлангового кабеля, имеющего специальную жилу, которая служит для заземления или зануления через штепсельную розетку. На штепсельной вилке контакт для соединения корпуса электроинструмента с землей делается более длинным, чем остальные токоведущие контакты. В результате такого устройства при включении электроинструмента сначала осуществляют заземление или зануление, а затем включают токоведущие контакты. Выключение электроинструмента производят в обратном порядке.

Штепсельные вилки на напряжение 36 В должны быть устроены так, чтобы их нельзя было включать в штепсельные розетки на более высокое напряжение. При работе с электроинструментами следует применять исправные и проверенные индивидуальные защитные средства: диэлектрические резиновые перчатки, резиновые коврики, изолирующие подставки и т. п.

Во время работы нельзя перегружать электродвигатель. При перерывах в работе или при перенесении электроинструмента электродвигатель нужно обязательно выключать. Инструмент следует переносить, держа его за корпус, а не за провод или рабочую часть.

В сборочных цехах широко применяют сжатый воздух. Струя такого воздуха опасна для человека. Поэтому слесарь-сборщик должен осторожно пользоваться воздухом для обдувки, следить за сохранностью воздушных шлангов и их креплений. При соединении шланга с пневматическим инструментом или отсоединении от инструмента сжатый воздух должен быть отключен.

На некоторых производствах в качестве промывочной жидкости при сборке используют бензин или его смеси. При испарении пары бензина могут вызвать отравление, поражающее нервную систему. Кроме того, пары бензина в смеси с воздухом представляют взрывоопасную смесь. Учитывая это, необходимо следить, чтобы вентиляция на рабочем месте все время работала исправно.

В процессе эксплуатации подъемно-транспортного оборудования при выполнении различных работ существует опасность возникновения пожара. Например, при ударах металлических предметов друг о друга (во время их перемещений) образовывается искра, от которой могут загореться находящиеся поблизости воспламеняющиеся вещества или материалы. Кроме того, электрическая дуга, появляющаяся при коротком замыкании, приводит к оплавлению проводов, а следовательно, к воспламенению изоляции.

Перегрузка электрических сетей, мостовых кранов, блоков, тельферов и других машин, следствием чего является сильный нагрев электрооборудования, также может служить источником пожара. Поэтому нужно тщательно следить не только за состоянием электрооборудования, но и за состоянием трущихся частей машин, так как воспламенение может произойти от тепла, выделяющегося при трении во время скольжения подшипников, дисков, ременных передач, при химическом взаимодействии различных веществ, наконец, при самовозгорании, например, промасленной ветоши или одежды.

Чтобы предотвратить возникновение пожара, необходимо систематически поддерживать в исправном состоянии предохранительные устройства электрооборудования, электроустановки и электросети. Своевременное смазывание подшипников, трущихся деталей и механизмов устраняет опасность их перегрева.

Пожароопасные производственные установки и отопительные приборы изолируют от сгораемых конструкций и материалов. Самовозгорающиеся вещества также изолируют от других веществ, причем необходимо систематически контролировать их состояние. Огнеопасные жидкости и растворы запрещается хранить и транспортировать в открытых ведрах, баках и т. п. Промасленные протирочные и другие огнеопасные материалы (в том числе производственные отходы) необходимо своевременно отправлять в специально отведенные места.

Для тушения пожара применяют различные огнетушители, песок, внутренние пожарные краны, а также стационарные установки воздушно-пенного огнетушения, Углекислотные установки (последние предназначены для ликвидации угораний электрооборудования, находящегося под напряжением). Защита от пожара осуществляется также с помощью так называемой противопожарной автоматики: автоматических устройств сигнализации загораний и автоматических систем тушения. Это спринклерные и дренчерные системы, в которых тушащим веществом является вода или водный раствор пенообразователя (спринклер — оросительная головка, закрытая замком от легкоплавкого материала, дренчер — открытая оросительная головка, т. е. без замка; оба типа головок устанавливают под потолком), установки газового тушения, где используется углекислота, четыреххлористый углерод, азот, аргон и другие газы.

Причинами пожаров нередко являются нарушения правил пожарной безопасности, поэтому каждого поступающего на работу знакомят с правилами, регламентирующими поведение на территории предприятия, а также со средствами вызова пожарной команды и тушения пожара.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум