Планирование и учет плотницких работ

Категория:
Плотничные и столярные работы


Планирование и учет плотницких работ

Капитальное строительство осуществляется в СССР в основном за счет государственных капитальных вложений, выделяемых в соответствии с пятилетними (перспективными) и годовыми (текущими) планами развития народного хозяйства.

Перспективные и текущие планы строительных работ вытекают из планов развития отдельных отраслей народного хозяйства и должны тесно увязываться с ними.

Колхозы, превратившиеся в крупные многоотраслевые хозяйства, разрабатывая годовые планы строительства, осуществляемого за счет неделимых колхозных фондов, также исходят из перспективных планов развития своих хозяйств.

На основе утвержденных годовых планов строительства на каждой стройке разрабатываются календарные планы (календарные графики) производства работ по кварталам и месяцам.

Календарные планы составляются по стройке в целом и по каждому строящемуся объекту (зданию, сооружению). В них устанавливаются общие сроки начала и окончания строительства каждого объекта, а также очередность и сроки выполнения отдельных видов работ.

На основании календарных планов строительства составляются по каждой стройке графики потребности рабочей силы, материалов, полуфабрикатов и стройдеталей, строительных машин, механизмов и средств транспорта.

Производители работ с участием строительных мастеров, руководствуясь календарными планами, разрабатывают с учетом местных условий и принятых методов организации строительства, месячные побригадные графики-задания и на их основе выдают бригадам задания-наряды. В колхозном строительстве это лежит на обязанности бригадира колхозной строительной бригады.

Таким образом, план работ доводится на стройках до непосредственных исполнителей.

На многих стройках введена система оперативного недельно-суточного планирования и учета, при которой, исходя из месячных заданий и конкретных условий строительства, составляются побригадные недельно-суточные графики.

По этим графикам мастер совместно с бригадирами, подводя ежедневно итоги работы бригад за истекший день, учитывает выполненный ими объем работ и определяет трудовые показатели бригад и звеньев. Одновременно с подведением итогов работы за истекший день намечаются мероприятия по выполнению бригадами задания, установленного на следующий день.

Побригадное планирование и учет выполненных работ позволяют иметь на стройках по каждой бригаде и звену (или группе) основные показатели по выполнению норм и уровню производительности труда рабочих, учитывать результаты социалистического соревнования бригад, звеньев и отдельных рабочих и способствуют выполнению одной из основных задач — повышению производительности труда в строительстве.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум