Планирование промышленного производства

Категория:
Слесарно-механосборочные работы


Планирование промышленного производства

Все отрасли народного хозяйства развиваются на основе единого государственного плана, который подразделяется на перспективный (пятилетний) и годовой. Перспективный и годовые планы развития народного хозяйства составляются Госпланом СССР и утверждаются правительством. На основании этих планов разрабатываются соответствующие планы для различных министерств и ведомств, которые задают планы объединениям, комбинатам и отдельным предприятиям.

На предприятиях разрабатываются перспективные и годовые планы, ежегодно составляются планы производственно-технической и финансовой деятельности предприятия. Годовой план производственной и хозяйственной деятельности предприятия включает в себя: план производства; план по материально-техническому снабжению; план по труду; план себестоимости продукции; план капитального строительства; финансовый план. На основании годового плана предприятия по каждому цеху составляют квартальные и месячные планы, представляющие собой дальнейшее развитие и детализацию годового плана.

Чтобы обеспечить ритмичное и бесперебойное выполнение месячного плана, увязать работу отдельных производственных участков и цехов, на заводе организуется календарное планирование выпуска продукции и диспетчерская служба, следящая за выполнением календарных планов и координирующая работу участков и цехов. В своей работе диспетчерская служба руководствуется месячным календарным планом-графиком выпуска продукции для каждого цеха.

Одной из задач материально-технической подготовки производства является своевременная подача деталей и сборочных единиц на сборку. Несвоевременная подача деталей ведет к срыву сборки сборочных единиц или общей сборки изделия, нарушает ритмичность работы сборочного цеха. Чтобы своевременно подать детали, необходимо заранее знать, когда и какая деталь (сборочная единица) в порядке технологической последовательности потребуется, а также своевременно обеспечить получение этих деталей и сборочных единиц из механических и других смежных цехов.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум